В СГУ им. Питирима Сорокина начались первые летние курсы венгерского языка. В Республике Коми они проходят впервые. Курсы продлятся семь дней при участии носителя венгерского языка, преподавателя Московского государственного университета Чаба Имре.

Курсы организованы Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина при содействии Министерства национальной политики Республики Коми и поддержке Венгерского культурного центра в Москве, а также Национально-культурной автономии венгров нашего региона. К слову, это одна из новых автономий в Коми, созданная два года назад — в день венгерского праздника «День святого Иштвана» (20 августа) и в день 95-летия (22 августа) со дня образования республики.

В роли лектора выступит носитель венгерского языка, преподаватель Московского государственного университета Чаба Имре. Он же является автором ряда учебников венгерского языка для российских студентов.

20 августа состоялось торжественное открытие летних курсов венгерского языка. Поприветствовать слушателей программы пришли и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, директор Института непрерывного образования вуза Ольга Осипова, а также представители Национально-культурной автономии венгров в Коми.

— Все мы понимаем, насколько важно изучать языки в современном обществе. Сегодня в нашем регионе уделяется особое внимание к финно-угорской группе языков. Это наследие, от которого человек только богатеет, — отметила Ольга Сотникова. — Я очень рада, что в группе слушателей студенты и преподаватели не только нашего вуза, но и других образовательных организаций — Коми республиканской академии государственной службы и Ухтинского государственного технического университета. Надеюсь, что первый опыт проведения подобных курсов в СГУ им. Питирима Сорокина перетечет в традиционный, который поможет всем желающим изучить венгерский язык и познакомиться с культурой Венгрии.

Почетные гости поздравили слушателей с наступающим 97-летием со дня образования республики. Символично, что курсы начались в день венгерского праздника — Дня святого Иштвана.

— Венгры и коми — два братских народа. Исторически сложилось так, что наша республика тесно дружит с Венгрией, — обратился к слушателям лидер венгерской диаспоры региона Иван Верга. — Сегодня идут отборочные мероприятия для выезда студентов на обучение в Венгрию. Помните, что вы представляете Россию и Республику Коми, покажите себя и свой родной регион достойно.

Начальник отдела организационной работы Министерства национальной политики Коми Галина Королева пожелала обучающимся не терять контактов с автономией и министерством.

— Для нас это очень важно, — подчеркивает представитель министерства. — Я сама уже давно влюбилась в эту страну. Язык, конечно, сложный, но тем, кто изучает коми филологию, будет немного проще познавать грамматику и азы венгерского языка. Успехов!

Также слово взял лектор Чаба Имре.

— Я рад, что у меня появилась такая возможность — поработать в Республике Коми. Я уже давно собирался посетить этот регион. Мечта сбылась, — рассказывает о себе преподаватель. — Я около 20 лет работаю в Санкт-Петербурге и Москве в качестве лектора. Венгерский язык действительно не простой, но я постараюсь сделать так, чтобы вы смогли за такие короткие сроки преодолеть самые трудные моменты его изучения.


Занятия состоятся в два этапа. Первыйс 20 по 27 августа для студентов, аспирантов высших учебных заведений Коми в здании СГУ им. Питирима Сорокина. Занятия будут проходить в две смены с 9:00 до 12:20 и с 14:00 до 17:20. Второй этапс 27 августа по 2 сентября для преподавателей вузов, родителей студентов, проходящих обучение в Венгрии, граждан, интересующихся историей, культурой и языком Венгрии. Занятия будут проходить в Доме дружбы народов РК с 17:00 до 19:30.


Директор ИНО СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Осипова подытожила открытие, отметив, что слушателям первой летней школы выпала уникальная возможность обучиться венгерскому языку.

— Такие курсы — большая редкость не только в Коми, но и в целом в России. Еще один регион, где есть такая практика, — Ханты-Мансийский. Поэтому берите максимум из этого обучения, познавайте венгерскую историю, традиции, язык. Это даст вам толчок для новых путешествий! — подчеркнула она.

Занятия будут проходить на бесплатной основе за счет Правительства Венгрии. Учебные пособия и словари слушателям будут выдаваться в период занятий. Для личного пользования на занятиях будет организована распечатка необходимого материала.

— Я уже изучала финский язык, венгерский будет моим вторым языком из финно-угорской группы. Этой осенью я собираюсь поехать в Венгрию и такие курсы — просто спасательный круг для тех, кто не изучал ранее венгерский язык, — комментирует аспирантка СГУ им. Питирима Сорокина Ксения Таубина. — Я уже списалась с руководителем моей научной работы в Венгрии, она согласилась курировать меня в течение полугода, чтобы я могла защитить диссертацию по итогам обучения. Диссертация касается культурного сотрудничества стран в рамках Баренцева Евро-Арктического региона. Я рада, что смогу читать документы и исследования по этому вопросу на венгерском языке.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.