Сегодня, 15 августа, в СГУ им. Питирима Сорокина завершилась волна поступлений на магистратуру. По подсчетам приемной комиссии, в 2018 году магистрантами университета стали 406 человек по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Еще 6 человек заняли места на контрактной основе.

Анна Иванова

Журналистика, 2 курс

Самым волнительным для будущих магистрантов стало ожидание результатов по популярному направлению «Юриспруденция», куда желающих поступить было больше всего. Помимо «Юриспруденции» большой конкурс отметили по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» по программе «Управление в образовании». Также востребованным у поступающих было направление «Педагогическое образование: Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа».

— Обычно магистранты уже знают, чего хотят. Нет такого волнения, как, например, у абитуриентов, поступающих на программы бакалавриата. Все места, наконец-то, заполнены и мы очень довольны нашими результатами — прокомментировала итоги ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Сердитова.

Как отметили в приемной комиссии, основную массу поступающих в магистратуру составили выпускники университета этого года и прошлых лет. Доля взрослых абитуриентов, окончивших вуз много лет назад, не так велика.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.