Накануне в финал регионального Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», который охватывает Северо-Кавказский, Южный, Северо-Западный и Центральный округа, вышли три сувенира из Республики Коми. Один из них, представленный в номинации «Этнографический сувенир», разработан выпускницей университета этого года Полиной Кратц и ее преподавателем Анелией Лянцевич.

анна иванова

Журналистика, 2 курс

Проект «Платок и кашне» для Национального музея РК занял немало призовых мест. В конкурсе «АС/СВОЙ», направленном на разработку сувенирной продукции для Национального музея Республики Коми, Полина Кратц получила первое место.

— Нам с преподавателем пришла идея создания платка. Было изготовлено три варианта для семьи. В основу работы легли росписи с прялок, которые хорошо смотрелись в основе полотна, — рассказала Полина.

Всего на конкурс «Туристический сувенир» было заявлено 657 проектов из трех десятков регионов нашей страны. Республика Коми подала 11 заявок.

Финал региональных этапов пройдет в Москве, в рамках «Турнедели-2018» 16-17 августа. Это событие состоится впервые и станет значимым для российского туризма.

— На самом деле, мы были приятно удивлены, потому что были не в курсе, что Национальный музей отправил заявку на участие. Новость о том, что проект вышел в финал всероссийского конкурса очень нас обрадовала и вдохновила на дальнейшую работу, — прокомментировала преподаватель кафедры дизайна СГУ им. Питирима Сорокина Анелия Лянцевич.

Лучшим проектам Регионального конкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» посчастливится принять участие уже во Всероссийском фестивале-конкурсе. Он пройдет в октябре в Нижнем Новгороде.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.