Сегодня, 3 августа, в СГУ им. Питирима Сорокина и.о. ректора Ольга Сотникова подписала приказ о зачислении абитуриентов на 80% бюджетных мест. Всего с начала приемной кампании – 2018 вуз принял более 600 человек.

Анна иванова

Журналистика, 2 курс

Сегодня назвать себя студентами смогут еще 453 человека, из них 439 получили бюджетные места, а 14 человек будут учиться на контрактной основе. Общее количество поступивших вместе со студентами, зачисленными по квотам 29 июля, составляет 609 обучающихся.

По данным приемной комиссии, наибольшую сумму баллов за ЕГЭ показали студенты направления «Юриспруденция» (276), традиционно в топ попали направления «Педагогическое образование (английский и немецкий)» – 248 баллов и «Педагогическое образование (английский и французский)» – 264 балла. «Журналистика» также вошла в рейтинг лидеров по баллам (267).

Как отметила ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Сердитова, приемная кампания этого года проходит в штатном режиме, а члены комиссии отрабатывают результативно – многие абитуриенты подавали документы на максимально возможное число направлений подготовки.

— Мы конечно очень расстроились, что в этом году не выделили бюджетных мест по направлениям «Экономика» и «Менеджмент», ведь эти профессии до сих пор остаются востребованными, поэтому мы не досчитались абитуриентов, желающих поступить на них. Но это общая тенденция – места на эти направления передают профильным вузам. В целом, в процессе работы приемная комиссия постаралась для нашего университета – набрать талантливых абитуриентов с хорошими результатами ЕГЭ. И результатами зачисленных абитуриентов мы очень довольны, – прокомментировала Татьяна Сердитова.

Традиционно, поступающих волновали вопросы стипендии и самореализации во время учебы в университете. И сегодня СГУ им. Питирима Сорокина здесь есть что предложить: студенты с учетом собственных желаний и способностей могут активно участвовать в жизни университета и получать повышенные стипендии.

Ответственный секретарь добавила, что у тех, кто не прошел по баллам на очное обучение в первую волну, еще есть шанс пройти во вторую: зачисление состоится 8 августа. Также абитуриенты могут рассмотреть вариант поступления на заочную форму обучения – документы принимаются до 11 августа.

Кроме того, поступающие в качестве альтернативы высшему образованию могут выбрать получение среднего профессионального образования в колледже экономики, права и информатики, где документы принимаются до 15 августа. Для зачисления в колледж претенденты участвуют в конкурсе аттестатов. И что немаловажно, результаты ЕГЭ при этом не учитываются.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.