20 июня приемная комиссия СГУ им. Питирима Сорокина открыла свои двери для абитуриентов. В 2018 году вуз примет 1434 студента на бюджетные места и еще около тысячи человек – на контракт.

Анастасия Жилионис

Журналистика, 1 курс

Будущих студентов на входе в университет встречают волонтеры, которые не дадут потеряться и ответят на все важные вопросы.

В основном спрашивают, куда и какие документы нужно сдавать по той или иной специальности. Многие еще не решили, на какое направление конкретно хотят поступать, обращаются с вопросами к членам приемной комиссии, — рассказывают студенты-волонтеры.

СГУ им. Питирима Сорокина предлагает абитуриентам широкий спектр направлений подготовки – естественнонаучные, технические, гуманитарные, педагогически и медицинское. В рамках приема этого года вуз объявил набор на 5 программ среднего профобразования, 45 программ бакалавриата, 1 программу специалитета, 24 магистерские программы и 18 программ аспирантуры.

Самыми востребованными направлениями из года в год являются «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент», «Лечебное дело». Вполне возможно, в этом году ничего не поменяется. Сказать точнее сейчас очень сложно. У нас только первый день работы, мы пока не видели выпускников этого года, потому что они еще не поучили аттестаты. Поэтому что у нас будет в этом году, сможем сказать только через пару недель, — поделилась ответственный секретарь приемной комиссии СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Сердитова.

В университете впервые открыт набор на новые специальности: «Прикладная математика и информатика: вычислительная математика и информационные технологии»; «Химия: химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность»; «Экология и природопользование: экологическая безопасность»; «Биология: биологические системы и биотехнологии»; «Прикладная информатика: прикладная информатика в экономике»; «Информационная безопасность: техническая защита информации»; «Техносферная безопасность: защита в чрезвычайных ситуациях»; «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): химия и биология». Институт гуманитарных наук начнет обучение по совершенно новому направлению подготовки – «Публичная политика и социальные науки», Институт педагогики и психологии – по направлению «Педагогическое образование: дополнительное образование детей».

– У нас открылся набор на новые программы бакалавриата. Но и по ним не можем дать никаких прогнозов. Мы рассказываем будущим студентам, где они смогут работать, на кого конкретно будут учиться. Надеемся, что новые направления будут интересны и востребованы, — комментирует Татьяна Сердитова. ­­– Самым часто задаваемым вопросом абитуриентов является, конечно, вопрос о том, насколько трудно учиться в университете. Так же, один из вопросов – кем я стану, когда окончу учебу, кем смогу работать. Конечно, многие уже знают, но когда они приходят к нам, им всегда интересно узнать всю информацию из уст представителей университета.

В первый день специалисты приемной комиссии приняли 70 заявлений от поступающих, из них 48 – на программы бакалавриата, 22 – на программы магистратуры.


Прием документов на программы бакалавриата по очной форме обучения продлится до 26 июля, по заочной – до 11 августа. По программам магистратуры прием документов от поступающих завершится 10 августа. На программы СПО в колледж экономики, права и информатики заявление можно будет подать до 15 августа. А приказы о зачислении начнут появляться уже с конца июля. Всю информацию о поступлении, точные даты можно найти на сайте СГУ им. Питирима Сорокина.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.