В СГУ им. Питирима Сорокина 14 июня свою работу начала трехдневная республиканская конференция IT-активных преподавателей и студентов «Самосбор-2018». Здесь собрались учителя, преподаватели и студенты образовательных организаций города, чтобы представить свои доклады и обсудить актуальные вопросы применения информационных технологий в обучении школьников и студентов.

Ольга Карбина

Журналистика, 2 курс

Первое такое мероприятие в стенах СГУ им. Питирима Сорокина прошло в 2009 году, нынешнее – проходит уже в десятый раз. Проводится оно ежегодно, иногда даже дважды в год, обычно во время каникул — это время проведения наиболее удобно для преподавателей и учителей.

– Сегодняшнее мероприятие уже стало традиционным. Здесь собираются учителя и преподаватели, которым интересно использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе и непосредственно аудиторное общение. Тематика очень разнообразная. Это и уже реализованные проекты, в которых в качестве инструмента используют информационно-коммуникационные технологии. При обсуждении мы высказываем пожелания к проектам или предлагаем новые идеи, которые в последующем можно развивать. Студенты показывают сервисы и демонстрируют, как на практике используют тот или иной инструмент в своей работе, – прокомментировал организатор, доцент кафедры прикладной математики и информационных технологий Илья Баженов.

В первый день прозвучали доклады на разные темы. Один из проектов «Сервисы для создания ментальных карт» создавался на основе работ студентов СГУ им. Питирима Сорокина, которые в рамках учебных дисциплин «ИКТ в образовании», «финансы», «прикладная информатика» и др., создавали свои ментальные карты. Такие карты создаются студентами для проверки знаний, проектов, защиты курсовых работ. Также ментальная карта помогает развивать аналитическое мышление, структурировать информацию, систематизировать знания. В течение семестра одна из студенток направления «Туризм» работала над картой, постепенно добавляя информацию в нее, тем самым получила зачет автоматом одной из первых.

Учитель школы №30 рассказала о проекте своей ученицы «Самобытные праздники и фестивали Республики Коми», в который в формате путеводителя вошли 23 праздника. В презентации были представлены праздники с указанием районов Республики Коми, в которых они отмечаются: село Ыб, деревня Кривая Удорского района, деревня Бызовая Печорского района, село Усть-Ухта и другие.

Константин Бадокин представил свой проект «Фестиваль «Ö»» — «Вы — Учитель с буквы большой!» Суть проекта состоит в публикации видеоматериалов с рассказами учителей, преподавателей и студентов о своих любимых учителях в специальной группе в социальной сети ВКонтакте. Первое видео такого типа уже опубликовано в группе «Фестиваль «Ö»», его героем стал Стефаний – итальянец, который работает преподавателем в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена. Его любимым учителем была педагог английского языка, поэтому он и стал преподавать экономику на английском.

– Здесь не только IT-технологии, а также, например, демонстрация нового способа мозгового штурма и других технологий, актуальных и популярных в сфере образования. Грубо говоря, это «тусовка» людей, которые обмениваются идеями, планами и реализованными проектами. На субботу у нас запланирована встреча на природе, там проведем брейн-ринг, ребята специально готовили конкурс, который будет там реализован, – рассказал Илья Баженов.

15 июня участники в Коми республиканском институте развития образования обсудят такие темы, как «Электронное образование», «Условия реализации этнокультурного образования средствами izi.TRAVEL», «Возможности системы КонсультантПлюс в образовательной деятельности», «3D-моделирование как средство межпредметной интеграции в профессиорнальном образовании», «Программирование в школе — Python или Pascal?», «Создание интерактивной викторины в сервисе JeopardyLabs» и другие.

На 16 июня запланировано выездное мероприятие «Red Hill»: Вне классной комнаты — «Брейн-ринг на природе».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.