«Аферисты поневоле»

В четверг, 14 июня, на российские экраны выйдет фильм «Аферисты поневоле». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

«Аферисты поневоле» – предстоящий комедийный фильм Джеймса Окли. Мировая премьера ленты состоялась 25 мая. В России картину представят 14 июня.

Создатели

Жанр: комедия.

Режиссер: Джеймс Окли («Дьявол, которого ты знаешь»).

Продюсеры: Роберт Огден Барнум («Мисс Переполох», «Ультраамериканцы»), Кассиан Элвис («Отпетый мачо», «Кто там») и другие.

Сценарий: Алекс Михаэлидес («Дьявол, которого ты знаешь»), Джеймс Окли (дебют).

Оператор: Джозеф Уайт («Под водой», «Зависимый»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Элис Ив («Стартрек: Возмездие», «Ловушка для невесты»), Ума Турман («Криминальное чтиво», «Убить Билла»), Тим Рот («Обмани меня», «Омерзительная восьмерка») и София Вергара («Красотки в бегах», «Повар на колесах»).

Авантюрная комедия о парочке аферистов Питере и Гарриет, которые, задолжав деньги крупному гангстеру, бегут из Великобритании в Лос-Анджелес. Преследуемые мафией, беглецы планируют кражу драгоценностей, заручившись поддержкой экс-жены Питера и ее нынешнего мужа.

Лента стала второй полнометражный работой режиссера Джеймса Окли после картины 2013 года «Дьявол, которого ты знаешь» и дебютной работой в качестве сценариста.

Проект начал свое производство еще в 2015 году. Бюджет ленты «Аферисты поневоле» составил 13 млн долларов. Он стал третьей совместной работой актеров Умы Турман и Тима Рота после фильмов «Криминальное чтиво» и «Ватель».

Оценка

Критики оценили картину так: «Совсем не тот фильм, над которым нужно или даже можно много думать. Проект снят совершенно не для этого. Большинство сюжетных поворотов можно предсказать, но от этого они становятся еще смешнее». «Экшена и интересного плана ограбления здесь нет. Внимание, в большей степени, акцентируется на отношениях между персонажами. По сути, получилась этакая Санта-Барбара с бывшими женами, любовницами, старыми и новыми мужьями».

Рейтинг ожидания составил 92% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Основные съемки фильма проходили в июле-августе 2015 года в Нью-Йорке.

 Актеры Ума Турман и Криспин Гловер ранее уже снимались вместе в лентах «Дом там, где сердце» и «Даже девушки-ковбои иногда грустят».

 Одну из ролей в картине «Аферисты поневоле» должна была сыграть Кристин Ченовет, но позднее актриса выбыла из проекта.

 В 2014 году Тим Рот и Паркер Поузи работали на съемочной площадке фильма «Принцесса Монако».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.