12 июня — в День России и День города — по центральной улице Сыктывкара более полутора тысяч человек прошли праздничным шествием трудовых коллективов. Помимо работников различных предприятий и организаций города, участие в нем приняли представители студенческих объединений, активисты региональных отделений Российских студенческих отрядов и Российского союза молодежи, а также сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина.

Татьяна Меркурьева

Журналистика, 2 курс

Люди прошли по Коммунистической улице от ТРЦ «Аврора» до Театральной площади. Многие держали в руках воздушные шары белого, синего и красного цвета, таблички со слоганами своих организаций. Почетное право нести государственный флаг России и идти во главе колонны получили юные спортсмены Сыктывкара, участники детского спортивного лагеря «Юный динамовец» и центра единоборств «Динамо».

К шествию также присоединились глава республики Сергей Гапликов, руководитель Администрации главы Коми Михаил Порядин, мэр Сыктывкара Валерий Козлов, председатель Совета города Анна Дю.

Участники шествия держали в руках различные флаги: от российского триколора до тех или иных компаний. Так, в толпе можно было узнать работников детских садов, сотрудников крупнейших региональных заводов и фабрик, представителей различных партий, учащихся высших и средних учебных заведений.

На Театральной площади состоялось завершение шествия и начался торжественный концерт. Участников шествия со сцены поприветствовали почетные гости. Первым ко всем обратился глава Коми Сергей Гапликов.

— Дорогие друзья, жители республики, гости Сыктывкара! Сегодня мы празднуем День России. Так замечательно совпало, что сегодня еще и День рождения нашей столицы. На Театральной площади собрались самые ответственные и патриотичные люди нашего города. Всех с праздником! У нас суровый край, но благородные и горячие сердца. Мы всегда гостеприимны, любим тех, кто с миром, честью и достоинством приходит на нашу землю. Давайте вместе делать наш край краше и уютнее, а жизнь нашу — счастливее!

На сцену пригласили мэра Сыктывкара Валерия Козлова и председателя Совета города Анну Дю.

— От всей души поздравляю всех вас с этими замечательными праздниками! Желаю нашему городу дальнейшего процветания и успехов! Сыктывкар — город замечательных людей, которыми мы гордимся, — сказал Валерий Козлов.

— Дорогие сыктывкарцы, мы все с вами разные. У нас разные надежды, разные мечты, но нас объединяет одно: все мы россияне и все мы сыктывкарцы. Очень любим свой красивый город! — подытожила Анна Дю.

После чего на сцене начался праздничный концерт. На протяжении всего дня в Сыктывкаре шли различные мероприятия: фестиваль молодежных субкультур «ГажаДвиж», всероссийская акция «ВелоНочь-2018» и многое другое. Завершился день выступлением группы Uma2rman.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.