«Эскобар»

В четверг, 14 июня, на российские экраны выйдет фильм «Эскобар». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

«Эскобар» – испанский драматический биографический фильм от режиссера и сценариста Фернандо Леона де Араноа. Мировая премьера ленты состоялась 6 сентября 2017 года. В России картину представят 14 июня.

Создатели

Жанр: биография, драма.

Режиссер: Фернандо Леон де Араноа («Амадор», «Невидимки»).

Продюсеры: Хавьер Бардем («Сыны облаков: Последняя колония», «Вашингтонские волки»), Эд Кэйтелл III («Падение Олимпа», «Зараженная») и другие.

Сценарий: Фернандо Леон Де Араноа («Идеальный день», «Принцессы»).

Оператор: Алекс Каталан («Группа 7», «Человек с тысячью лиц»).

Композитор: Федерико Хусид («Похищение», «Черная бабочка»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Хавьер Бардем («мама!», «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»), Пенелопа Крус («Братья из Гримсби», «Пираты Карибского моря: На странных берегах»), Питер Сарсгаард («Черная месса», «Ключ от всех дверей») и Жульет Рестрепо («Идеальный обман», «Невоспитанные»).

История восхождения Пабло Эскобара – его стремительного пути к миллиардам, могуществу и непростительным преступлениям. Во всесильного наркобарона влюбляется журналистка, чьи мемуары положены в основу фильма.

Лента является экранизацией романа-автобиографии «Loving Pablo, Hating Escobar» (2007), написанной Вирхинией Вальехо. Впервые ленту показали 6 сентября 2017 году в Италии на 74-м Венецианском международном кинофестивале.

Хавьер Бардем и Пенелопа Крус ранее вместе снимались в восьми фильмах: «Адвокат» (2013), «Вики Кристина Барселона» (2008), «Живая плоть» (1997), «Ветчина, ветчина» (1992) и т.д.

Оценка

Критики и зрители оценили картину так: «Интересно осветили жизнь наркобарона, звездная парочка отлично справилась со своими ролями. Фильм динамичный и, конечно, нескучный». «Чаще всего то, что снято на реальных событиях и с хорошим режиссером, всегда имеет успех. И данная картина – не исключение».

Мировая оценка – 6.6. Рейтинг ожидания составил 95% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Слоган фильма: «Все еще любишь его?»

 Хавьер Бардем и Пенелопа Крус женаты с 2010 года.

 Хавьер Бардем уже снимался у режиссера Фернандо Леона де Араноа в фильме «Солнечные поддельники».

 В фильмографии Пенелопы Крус есть лента, где появлялся персонаж Пабло Эскобар, – «Кокаин». В нем наркобарона сыграл новозеландский актер Клифф Кертис.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.