Студентки СГУ им. Питирима Сорокина победили на Международном конкурсе дизайна АвтоГрАД-2018

В Набережных Челнах с 18 по 30 мая прошел уже восьмой по счету Международный фестиваль градостроительства, архитектуры и дизайна под названием «АвтоГрАД-2018». В нем приняли участие известные проектные мастерские, дизайнеры и архитекторы. Обучающиеся СГУ им. Питирима Сорокина заняли призовые места в двух номинациях.

Анна Иванова

Журналистика, 2 курс

Цели проведения фестиваля предоставить общественности информацию о современном состоянии градостроительного искусства, архитектуры и дизайна в России; поддержка творчества талантливых студентов и молодых дизайнеров и архитекторов, содействие их творческому развитию и продвижению.

В программу фестиваля входили лекции, мастер-классы, выставки-конкурсы «Лучшие произведения градостроительного искусства, архитектуры и дизайна 2016-2018 годов», «Творческие коллективы и мастерские 2016-2018 годов», «Творчество студентов профильных вузов и колледжей 2016-2018 годов». Также в рамках фестиваля были представлены две оригинальные экспозиции: первая посвящена прошедшему Году кино в России (плакаты и постеры фильмов), вторая — работы финалистов международного конкурса плаката «130 лет со Дня рождения Марка Шагала».

Полина Кратц

Студентка Института культуры и искусства, 4 курс

Алена Ворушилина

Магистр Института культуры и искусства, 1 курс

Новость о победе стала неожиданной не только для магистра 1 курса Алены Ворушилиной и студентки 4 курса Полины Кратц, но и для их наставника, преподавателя кафедры изобразительного искусства и дизайна Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Анелии Лянцевич.

— Это хорошая совместная работа. Мы задали для себя определенный уровень и продолжаем идти в этом направлении. Я, как преподаватель, горжусь победой своих учениц, — отмечает Анелия Лянцевич.

Анелия Лянцевич

Научный руководитель, старший преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина

Студентки Сыктывкарского университета принимали участие в выставке-конкурсе «Лучшие произведения градостроительного искусства, архитектуры и дизайна 2016–2018 годов».

На конкурсе Полина Кратц заняла 2 место в номинации «Графический дизайн, профессионалы». Дизайнер подчеркивает, что участие в таких мероприятиях полезно, так как эксперты дают объективную профессиональную оценку твоей работе.

— На призовое место я не рассчитывала, для меня было важно участие в международном конкурсе. Когда узнала об итогах, то сначала не поверила, но потом была очень рада такой высокой оценке своего проекта. Теперь убедилась, что все это было не зря, — прокомментировала Полина Кратц.

На фестивале студентка представляла дизайн-проект новогоднего оформления для Сыктывкара. Она разработала уникальное новогоднее оформление для города, отразив при этом этнический компонент республики. В основу образа легли изображения леса и его обитателей, поскольку, согласно древним верованиям коми-зырян, природа — это священная обитель, а все ее обитатели имели особый сакральный статус. Также созданный образ дополнили круги, символизирующие солнце, преимущественно используемые в росписях коми-прялок, ведь в суровых климатических условиях Крайнего Севера источник света тоже обожествлялся. По мнению студентки, графический материал мог бы стать отличным украшением Сыктывкара зимой.

Проект магистрантки 1 курса Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Алены Ворушилиной, занявшей 1 место в номинации «Дизайн интерьера, профессионалы», был уже не раз представлен на конкурсах и разрабатывался на протяжении полугода. Суть проекта — оформление интерьеров Детской республиканский клинической больницы. По задумке автора, использоваться будут безвредные и простые материалы в сочетании с авторскими иллюстрациями.

— Мне бы очень хотелось реализовать этот проект, и как только мы найдем финансовую поддержку, думаю, с легкостью это сделаем. Узнав о победе, я очень обрадовалась, профессиональное жюри оценило проект, увидело его значимость, красоту и новшество, — рассказала Алена Ворушилина.

Обучающиеся СГУ им. Питирима Сорокина получили дипломы победителя и призера, которые вскоре им доставят по почте.


Учредители: Администрация Муниципального образования город Набережные Челны, Союз дизайнеров России, Союз архитекторов России.
Организаторы: Управление архитектуры, градостроительства и инвестиций Исполнительного комитета, Набережночелнинская общественная организация Союза дизайнеров России «Кама-Дизайн», Набережночелнинская организация Союза архитекторов России, Кафедра инновационного дизайна Набережночелнинского государственного педагогического университета

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.