«Первые»

В четверг, 7 июня, на российские экраны выйдет фильм «Первые». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

«Первые» — российский драматический фильм режиссера Дмитрия Суворова. В России картину представят 7 июня.

Создатели

Жанр: драма, приключения.

Режиссер: Дмитрий Суворов («Одноклассницы», «Суперплохие»).

Продюсеры: Юрий Обухов («На игре», «Спасти Пушкина»), Алексей Рязанцев («Геймеры», «Мужчина с гарантией»).

Сценарий: Анастасия Истомина («Элизиум», «Выжить После»), Сергей Муратов («Тест на беременность», «Авария») и другие.

Операторы: Григорий Рудаков («Затмение», «Граница времени»), Сергей Кулишенко («Невинные создания», «Перевозчик»).

Композитор: Алексей Шелыгин («Чужое», «Три мушкетера»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Наиль Абдрахманов («Полицейский с Рублевки», «Хорошие руки»), Алина Ланина («Кухня», «СашаТаня»), Евгений Ткачук («Черновик», «Тихий Дон») и Валерий Баринов («Ранетки», «Самый лучший фильм»).

Император Петр I издал указ о снаряжении экспедиции к самым северным границам государства Российского. Возглавил эту миссию легендарный мореплаватель Витус Беринг, который разбил своих людей на несколько отрядов. Командование одного из них берет на себя офицер Василий Прончищев. В сложнейший поход по рекам Лене и Енисею он отправляется вместе с женой Татьяной. Также на их судно попадает еще никому неизвестный, но в будущем прославившийся моряк Семен Челюскин. Героев фильма ждут невероятные открытия и непреодолимые испытания.

В основе сюжета ленты лежит пьеса «Созвездие Марии». Ее поставили в Якутске по одноименному произведению Владимира Федорова. ГАРДТ им. А.С. Пушкин привез пьесу в Москву для участия в фестивале «Золотая маска».

Специально для картины построили копию дубель-шлюпки «Якуцкъ», на которой бороздил морские просторы знаменитый Семен Челюскин. Это парусно-гребное судно было 20 метров в длину и 5 в ширину, около 20 тонн водоизмещения. После съемок создатели фильма оставили шлюпку на берегу Лены, где она стала местной достопримечательностью.

Оценка

Критики оценили картину так: «Шероховатое, но занятное историко-приключенческое кино об исследовании северных рек и открытии мыса Челюскина». «Лента рассказывает о подвиге первооткрывателей, которые были верны долгу, мужественно делали свое дело и не видели в этом ничего героического».

Рейтинг ожидания составил 83% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Фильм снимался в Санкт-Петербурге, Москве, Якутске, Петрозаводске, Сортавале и на острове Риеккалансаари.

 Рабочими названиями картины были «Челюскин» и «Созвездие Марии».

 Деньги на создание ленты выделили Министерство культуры и Русское Географическое общество.

 Над фильмом работали кинокомпании «Каро-Продакшн», «Саха фильм», «Ленфильм» и «Каро прокат».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.