В Сыктывкаре завершил свою работу Медиафорум региональных СМИ «Местные», посвященный проблемам журналистики в регионах России. Участники и эксперты обсудили работу форума, рассмотрели предложения для будущих встреч, подвели итоги фотоконкурса «Око», а также отметили успехи студентов-журналистов СГУ им. Питирима Сорокина.

Евгений Мальцев

Журналистика, 2 курс

После основного информационного блока лекций и дискуссий круг спикеров, в который входили представитель Общественного палаты России Александр Малькевич, директор центра регионального развития Курской академии государственной и муниципальной службы Константин Комков, заместитель председателя Гильдии межэтнической журналистики Ольга Миронович, а также директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников подняли на обсуждение несколько ключевых вопросов, в первую очередь касающихся оценки работы медиафорума «Местные» и его дальнейшего развития как площадки сотрудничества СМИ Республики Коми.

Эксперты и участники высказали несколько мнений и предложений касательно структуры форума, проведения в рамках проекта журналистских конкурсов и привлечения партнеров. Как отметили представители СМИ, главной целью будущих собраний на Медиафоруме «Местные» должно оставаться решение проблем региональной журналистики, набор реальных мер, которые помогут республиканским СМИ развиваться и ощущать государственную поддержку.

На форуме были объявлены победители конкурса фоторабот для местных и региональных журналистов «Око». Напомним, в фотоконкурсе, который был объявлен Общественной палатой Республики Коми, принял участие 41 человек. Это фотокорреспонденты со всей республики: Сыктывкара, Инты, Ижемского района, Корткеросского, Троицко-Печорского, Усть-Вымского, Усть-Цилемского, Усть-Куломского, Прилузского, Сыктывдинского и Удорского районов. Каждый участник мог отправить не более трех работ. Они должны быть ранее опубликованы в СМИ как иллюстрации к журналистским материалам.

Оглашала победителей и вручала призы депутат Госдумы России Ольга Савастьянова. Первое место в конкурсе завоевал корреспондент газеты «Республика» Ярослав Севрук. Второе место досталось редактору медиацентра Verbum Елизавете Мелиховой. Третье — корреспонденту газеты «Выль туйод».

Студенты-журналисты СГУ им. Питирима Сорокина участвовали в Медиафоруме «Местные» не только в качестве гостей, но и как корреспонденты. Они вели онлайн-трансляцию форума на сайте Verbum.

Начальник Управления по связям с общественностью вуза Екатерина Грибова подвела итоги практики за год. Студенты 1, 2 и 3 курсов, стажирующиеся на базе медиацентра Verbum, получили сертификаты об успешном прохождении практики. Их вручала директор Института гуманитарных наук, проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Кушнир.

Помимо этого, ребята получили дипломы с формулировкой «За активное участие в работе Медиацентра и новостной редакции Verbum, освещение событий университета, города и Республики», а также благодарственные письма от Государственной думы России.

Главный редактор медиацентра Вадим Шестаков представил команду сотрудников редакции, которая работала со студентами на протяжении года, а также студентов, отличившихся на ниве журналистики. В топ-10 молодых журналистов, на которых стоит обратить внимание в 2018 году, по мнению редакции Verbum, вошли: студенты 1 курса — Арина Поташова и Глеб Дружинин, студенты 2 курса — Алексей Кузнецов, Михаил Костин, Диана Чилфапур, Евгений Мальцев, Ольга Герасимова и Ольга Шашерина, а также студенты 3 курса — Юлия Кузнецова и Екатерина Обухова.

— Это не простой рейтинг, мы наблюдали за работой студентов на протяжении года, в него вошли лучшие из лучших. Постоянство, качество и количество — вот основные характеристики этих ребят. Дорогие редактора региональных СМИ, присмотритесь к этим юным журналистам, возможно, именно они пополнят ваши ряды, — подытожила Екатерина Грибова.

Завершила форум председатель Общественной палаты Республики Коми Галина Киселева, поддержавшая идею форума как ежегодного события:

— Форум состоялся успешно, и это главное! Мы должны сделать его проведение традицией. Благодаря сегодняшним гостям и их выступлениям, мы убедились, что в журналистике нет случайных людей, это удивительная, вдумчивая и творческая профессия.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.