В понедельник, 28 мая в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся круглый стол: Актуальные проблемы истории и культуры Латинской Америки на страницах журнала «Латинская Америка», где студенты обсудили освещенные в журнале социально-экономические и политические проблемы.

Ольга Карбина

Журналистика, 2 курс

Участниками круглого стола стали студенты третьего курса Института истории и права. С докладами выступили 10 человек, каждый из которых провел аналитический мониторинг журнала «Латинская Америка», основанный в 1969 году институтом Латинской Америки и Российской академией наук.

– Сегодня журнал представляет собой уникальное, междисциплинарное издание на русском языке, которое анализирует актуальные проблемы Латинской Америки всех сфер общества. Авторы этого журнала затрагивают современные проблемы касающиеся модернизации, глобализации и современных внешне политических проблем. Также дают ценный материал по истории, культуре, аспектам социально-экономического и политического развития на примере американских стран, – рассказал во вступительном слове ведущий круглого стола Максим Пельмегов.

Безусловно, сегодня одним из важных вопросов является степень взаимоотношения России и стран Латинской Америки. Первый доклад был посвящен общим параметрам стратегического партнерства России и Латинской Америки, где студентка Татьяна Полыгалова рассказала о минусах и плюсах партнерства между странами, а также о том, что важную роль в нем играет миграционные объединения разного значения и характера. Одним из самых известных объединений является BRICS.

Дмитрий Воробьев представил обзор объединения BRICS: эволюция развития и двухсторонние отношения в его развитии. Докладчик рассказал об эволюции отношений Латинских стран на примере Бразилии. Студенты затрагивали значимые и проблемные темы. В аудитории были представлены доклады на такие темы как: «Отношение России и стран Латинской Америки в годы Первой мировой войны», «Мексиканское вооруженные силы в XIX веке», «Политика Рауля Кастро в освещении журнала «Латинская Америка» за 2016 – 2018 годы», «Оборот наркотиков в странах Латинской Америки и другие».

Сегодня за чертой бедности находится 40% населения Латинской Америки, среди молодежи доля безработных составляет 62%. Из-за этого растет организованная преступность, а для решения этих проблем нужно помочь выстроить правильную политику в отношении социально-экономической сферы: во-первых, улучшить систему образования, во-вторых, помочь народу, предоставив льготы. Все это выделил в своем докладе студент Ройал Ширинов, который выступал последним.

– Прослушав доклады, каждый для себя узнал что-то новое, например как «развивать» экономику с помощью наркотиков, узнали о преступности, об экономической интеграции стран Латинской Америки. Интересны были доклады об отношениях России и Латинской Америки, по-моему, мнению круглый стол удался, – подытожил один из ведущих Николай Удоратин.

По общему решению аудитории лучшим докладом стал доклад на тему «Оборот наркотиков в странах Латинской Америки» Светланы Бадановой. Студенты выделили критерии лучшего доклада: актуальность, количество взятых статей в журнале «Латинская Америка», информативность, четко поставленная речь.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.