30 мая в Доме дружбы народов стартовал первый республиканский медиафорум «Местные». Его участниками стали более 160 журналистов со всех районов Республики Коми.

Диана Чилфапур

Журналистика, 2 курс

Организатором форума выступает Общественная палата Коми при поддержке Администрации главы региона. Медиафорум поддерживает местные СМИ и в целом способствует развитию журналистики в республике. Его участниками стали руководители изданий, представители пресс-служб, студенты-журналисты, а также эксперты в области медиакоммуникаций не только Коми, но и Санкт-Петербурга, Пскова, Курска.

Поприветствовал всех собравшихся журналистов глава Коми Сергей Гапликов.

— Летом этого года мы отмечаем столетие коми печати, поэтому нужно активно участвовать в подготовке к этому событию. Считаю важным отметить, что организатором стала Общественная палата республики, а в поддержку выступила Общественная палата России. Мне важно, какими будут результаты дискуссии. Надеюсь, они принесут плоды и поспособствуют развитию печати в нашем регионе. Я бы хотел, чтобы СМИ работали не только на то, «что пипл хавает», но и на конструктивную повестку.

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева в своей речи сделала упор на проблематику региональных СМИ и пожелала участникам продуктивного общения.

— Благодарю организаторов за проведение этого форума, потому что профессиональное общение необходимо не только городским журналистам, но и районным. Журналисты зачастую «варятся в собственном соку», — отмечает Надежда Дорофеева. — Со стороны депутатского корпуса огромное внимание уделяется региональным редакциям. Мы знаем о проблемах районных редакциях, поэтому подарили им новое оборудование. Также хотелось бы упомянуть о парламентском конкурсе «Время парламента». Слово журналиста во все времена было и будет весомым. Желаю, чтобы медиафорум стал традиционным.

Депутат Государственной думы России Ольга Севастьянова проанонсировала журналистский конкурс «Моя семья — мое богатство» и рассказала участникам о своих ожиданиях от форума.

— Важно, что у нас есть площадка, на которой мы можем обсудить волнующие нас проблемы. Чтобы власть была сильной, ее нужно ограничивать. Именно этим занимается журналистика. Например, есть видео, где преподаватель вуза дает своим студентам задание. Она просит перевернуть листок, на обратной стороне которого в середине стояла небольшая черная точка. Преподавательница сказала студентам описать свои мысли. Ни в одной из работ студентов не было ни слова о белом пространстве, все писали только о черной точке. Часто это происходит и в нашей жизни: мы зацикливаемся на проблемах. В СМИ огромное внимание уделяют именно проблемам, а хотелось бы видеть больше материалов о счастье, семье и других ценностях.

Ольга Севастьянова подчеркнула, что готова рассмотреть все проблемные вопросы и помочь с их решением.

Председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева поблагодарила организаторов и участников за активную работу.

— Здесь собралось сообщество, которое является не просто наблюдателями, а активными участниками. Ключевым словом мероприятия является «прорыв». Поэтому желаю вам именно прорыва. Надеюсь, дискуссия будет жаркой, потому что у участников огромный запал, — подытожила председатель.

Медиафорум будет проходить два дня. Спикерами выступят первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОПРФ Александр Малькевич, журналист газеты «Московский комсомолец в Пскове» Ольга Миронович, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников и директор центра регионального развития Курской области «Курская академия государственной и муниципальной службы» Константин Комков. Они проведут дискуссии о развитии региональных СМИ в современных условиях, о сотрудничестве средств массовой информации с некоммерческими организациями и о трансформации современных медиа.

Во второй день пройдет мастер-класс Александра Малькевича «Основы медиа-поведения для публичных персон и лиц, облеченных властью» на базе СГУ им. Питирима Сорокина.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.