«Красный воробей»

В четверг, 31 мая, на российские экраны выйдет фильм «Красный воробей». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Name Lastname

Position

«Красный воробей» — американский шпионский триллер режиссера Френсиса Лоуренса. Мировая премьера состоялась 19 февраля. В России картину представят 31 мая.

Создатели

Жанр: триллер.

Режиссер: Френсис Лоуренс («Я – легенда», «Голодные игры: И вспыхнет пламя»).

Продюсеры: Питер Чернин («Шпион», «Величайший шоумен»), Дэвид Рэди («РЭД», «Свадебный угар») и другие.

Сценарий: Джастин Хэйс («Одинокий рейнджер», «Лекарство от здоровья»).

Оператор: Джо Уиллемс («Шопоголик», «Области тьмы»).

Композитор: Джеймс Ньютон Ховард («Эволюция Борна», «Малефисента»).

Бюджет: 69 млн долларов.

Герои

Главные роли в картине исполнили Дженнифер Лоуренс («Голодные игры», «Пассажиры»), Джоэл Эдгертон («Великий Гэтсби», «Черная месса»), Джереми Айронс («Кредо убийцы», «Лига справедливости») и Маттиас Шонартс («Ржавчина и кость», «Лофт»).

Блестящая карьера известной российской примы-балерины Доминики Егоровой внезапно заканчивается. Ее мама сильно больна, и они не знают, как им жить дальше. Ваня Егоров, дядя Доминики, отправляет ее служить государству. Девушка соглашается пройти обучение в «Школе Воробьев», где тренируют секретных агентов. Доминика узнает, как использовать собственное тело в качестве оружия для сексуальных манипуляций. Став одним из лучших Воробьев, она получает задание – ей нужно установить контакт с агентом ЦРУ Нэйтом Нэшем и выяснить, кто является его российским информатором. Сможет ли девушка выжить в мире, где полно смертельных опасностей, а доверять нельзя никому?

Фильм снят по одноименному роману 2013 года, написанному отставным оперативником ЦРУ Джейсоном Мэттьюсом. Он продал права на экранизацию за семизначную сумму еще до того, как закончил работу над своим произведением. Этот роман является первой книгой трилогии. Вторые две – «Palace of Treason» (Дворец предательства) и «The Kremlin’s Candidate» (Кремлевский кандидат).

Готовясь к своей роли, Дженнифер Лоуренс обучалась балету и практиковала русский акцент на протяжении четырех месяцев. Она проводила по три часа в день с голливудским инструктором по балету Куртом Фроманом. По словам актрисы, это была очень тяжелая подготовка, поскольку ранее девушка никогда не занималась балетом.

В российском дубляже героиню Дженнифер Лоуренс переименовали из Доминики в Веронику. Однако видеоряд не был изменен, и на всех документах видно имя Доминика.

Оценка

Критики оценили ленту так: «Самый продуктивный сюжетный ход «Воробья» в том, что у него не один, а два протагониста, и когда они, наконец, встречаются, у них нет времени скрывать друг от друга то, о чем зритель давно в курсе». «Что бы ни снимал Голливуд о постсоветском пространстве, все равно получается угар в ушанке».

Оценка – 6.8. Рейтинг ожидания составил 93% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Американская танцовщица балета Изабелла Бойлстон была дублершей Дженнифер Лоуренс в танцевальных сценах.

 Русских персонажей в фильме играют американские, британские, бельгийские, голландские, немецкие, украинские и польские актеры. А главным американским героем стал австралиец Джоэл Эдгертон.

 Когда проект впервые объявили в 2013 году, велись переговоры с Дарреном Аронофски, чтобы он стал режиссером картины.

 Эпизодическую роль исполнила лучшая подруга Дженнифер Лоуренс – Лора Симпсон Терноски. Она сыграла женщину, которая сидит в баре отеля с Доминикой в Москве.

 В романе, по которому снята лента, ключевую роль играет российский президент Владимир Путин. Однако студия Fox решила не включать его в экранизацию.

 Это первый фильм с Дженнифер Лоуренс, где она появилась полностью обнаженной.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.