Студентка второго курса магистратуры направления «Культурология» СГУ им. Питирима Сорокина Лидия Костарева получила грант в размере 300 тысяч рублей во Всероссийском конкурсе проектов «Творческие инициативы молодежи». Лидия участвовала в номинации «Художественное творчество» с работой под названием «Забытое ремесло. Возрождение технологий крашения природными органическими красителями».

Арина Поташова

Журналистика, 1 курс

Лидия Костарева единственная в Сыктывкаре, кто занимается натуральным окрашиванием тканей с применением различного природного сырья: крапивы, иван-чая, тысячелистника, мяты, а также ягод, коры деревьев, лишайников и грибов.

— Натуральным крашением я увлеклась на третьем курсе обучения в СГУ им. Питирима Сорокина по направлению «Народная художественная культура», защитила по этой теме выпускную квалификационную работу. Изучив литературу, различные источники, начала экспериментировать и таким образом выработала технологию крашения: она основана на источниках, но имеет свои авторские особенности, — рассказала Лидия Костарева.

На участие в конкурсе было подано 1691 заявок из 85 субъектов Российской Федерации. Всего к конкурсу было допущено 1656 участников. Над оценкой каждого конкурсного проекта работали по три федеральных эксперта. Экспертиза проходила в режиме онлайн и была организована на платформе автоматизированной информационной системы АИС «Молодежь России». Конкурс «Творческие инициативы молодежи» оценивали 157 экспертов.

23 марта в стенах Федерального агентства по делам молодежи состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором подвели итоги и отметили лучшие работы. Победителями Конкурса признаны 296 участников, в их число вошла и Лидия Костарева со своим проектом по натуральному окрашиванию.

— Когда узнала, что выиграла грант, в первые минуты были чувства радости и испуга. Одно дело идея, другое – реализация. Но со временем чувство страха ушло, а радость осталась и по сей день. Основная часть гранта пойдет на выпуск издания по технологии натурального крашения под названием «Забытое ремесло. Технология крашения природными органическими красителями». Также в ближайшее время будут проходить бесплатные семинары и мастер-классы по натуральному крашению, правда место и время пока не определено, — поделилась планами магистрантка.

Сегодня активно происходит возрождение, сохранение и развитие различных видов народных ремесел и промыслов. Натуральное крашение – одно из этих направлений. Оно является экологичным способом получить красивые естественные цвета в текстиле без применения синтетических красителей.

Устаревшие технологии натурального крашения нашли себе место в современном мире с нехваткой и потребностями в экологичном, естественном, природном.

Крашение текстиля — целое искусство. Перед красильщиком стоит очень сложная задача. Во-первых, окрашенный текстиль должен обладать стойкостью к воздействию света, воды, хлора, сухой чистке, трению, потовым выделениям, скатыванию.

Комплекс процессов по крашению начинается с подготовки материала-красителя. Вторым этапом является подготовка материала к крашению. Третий этап крашения включает в себя два процесса: приготовление отвара красителя и приготовление раствора протравы. Последовательность этих процессов зависит от способа крашения. Завершающим этапом является крашение. После окрашивания любым из способов пряжа или ткань выполаскивается до стойкого цвета.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.