«Хан Соло. Звездные войны. Истории»

В четверг, 24 мая, на российские экраны выйдет фильм «Хан Соло. Звездные войны. Истории». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

«Хан Соло. Звездные войны: Истории» — предстоящий американский приключенческий фильм режиссера Рона Ховарда, второй полнометражный спин-офф «Звездных войн». Относительно внутренней хронологии саги основные события происходят между III эпизодом и первым спин-оффом киносаги «Изгой-один». Мировая премьера состоялась 10 мая. В России картину представят 24 мая.

Создатели

Жанр: космическая опера, космический вестерн, фантастика, приключения.

Режиссер: Рон Ховард («Код Да Винчи», «Темная башня»).

Продюсеры: Уилл Аллегра («Мачо и ботан 2», «Лего Фильм: Бэтмен»), Роб Бредоу (дебют) и другие.

Сценарий: Джонатан Кэздан («Ловец снов», «Самый близкий друг»), Лоуренс Кэздан («Телохранитель», «Лего. Фильм») и другие.

Оператор: Брэдфорд Янг («Сельма», «Прибытие»).

Композитор: Джон Пауэлл («Джейсон Борн», «Рио»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Олден Эренрайк («Прекрасные создания», «Аве, Цезарь!»), Эмилия Кларк («Игра престолов», «Терминатор: Генезис»), Йонас Суотамо («Звездные войны: Пробуждение силы», «Звездные войны: Последние джедаи») и Вуди Харрельсон («Голодные игры», «Иллюзия обмана»).

Фильм расскажет о невероятных приключениях обаятельного негодяя Хана Соло. В результате серии дерзких авантюр, которые Соло проворачивает в мрачном и опасном преступном мире, он знакомится со своим вторым пилотом Чубаккой, а также сталкивается с пользующимся дурной славой любителем азартных игр Лэндо Калриссианом. В то время молодой Хан Соло даже и не думал, что в будущем станет настоящим героем.

В июне 2017 года, когда большая часть работы над проектом уже была завершена (оставалось всего три недели основных съемок), его покинули режиссеры Фил Лорд и Кристофер Миллер из-за разногласий с продюсером и сценаристами. Миллер и Лорд одобряли импровизацию актеров и юмор в фильме. Кэздан же хотел, чтобы они больше придерживались сценария, поэтому к работе над лентой привлекли режиссера Рона Ховарда. Однако Ховард в итоге переснял более 80% материала.

Вообще предполагалось, что следующий фильм после картины «Изгой-один: Звездные войны. Истории» будет снимать Джош Транк, но этим планам не суждено было сбыться ввиду полнейшего провала в прокате его ленты «Фантастическая четверка» (2015).

Первым, кого предыдущие режиссеры рассмотрели на роль молодого Хана Соло, был Олден Эренрайк. В июле 2016 года они признались, что прослушивание проходили и другие актеры, которые тоже подходили на эту роль, однако «тот самый первый парень был лучше всех». В конце концов, именно Эренрайка на роль и утвердили.

Оценка

Критики оценили ленту так: «Хотелось бы отметить как всегда замечательную картинку, большое разнообразие персонажей, великолепную графику. Работа сценаристов, по моему мнению, весьма тонкая». «Disney сделала пусть и не идеальный фильм по вселенной «Звездных войн», но очень хорошие «Звездные войны» с атмосферой старого «Индианы Джонса», зрелищностью лучших моментов номерных частей и обаятельнейшими героями».

Мировая оценка – 7.3. Рейтинг ожидания составил 88% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Мировая премьера картины состоялась 10 мая в Лос-Анджелесе и 15 мая в Каннах. 25 мая лента выйдет в CША и в остальном мире.

 Подбор актера на роль Хана Соло был самым продолжительным со времени, когда компания Universal подыскивала актера на роль Кристиана Грея в мелодраме «Пятьдесят оттенков серого».

 Первоначально планировалось, что Соло появится во время битвы на Кашиике в ленте «Звездные войны: Эпизод 3 – Месть Ситхов». Десятилетний сирота Хан Соло, которого воспитал Чубакка, должен был помочь Оби-Ван Кеноби в поисках местоположения генерала Гривуса при помощи найденного дроида-передатчика.

 Наставником Хана Соло мог стать Кристиан Бэйл, однако в итоге роль досталась Вуди Харрельсону.

 Это первый выпущенный для проката в кинотеатрах фильм франшизы «Звездные войны», в котором не участвует исполнитель роли андроида C-3PO Энтони Дэниелс.

 Режиссеру Рону Ховарду ранее предлагали стать во главе проекта «Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза» (1999), но тогда он отказался, посчитав, что это слишком сложная задача.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.