Пятая всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» прошла 18 мая в фойе главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина. Члены республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проинформировали студентов вуза о вирусе иммунодефицита и предложили пройти экспресс-тест на ВИЧ.

Ольга Шашерина

Журналистика, 2 курс

Несмотря на то, что из 146 миллионов россиян с ВИЧ живут более 900 тысяч человек, не каждый владеет достоверной информацией об этом заболевании. Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит в России в пятый раз и привлекает внимание все большего количества людей. По данным министерства здравоохранения России, благодаря широкому информированию людей в 2017 году более 32 миллионов россиян прошли тестирование на ВИЧ. В целом о ВИЧ узнали более 60% россиян.

По мнению президента Фонда социально-культурных инициатив, председателя оргкомитета всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Светланы Медведевой, с каждым годом акция вызывает все более широкий общественный резонанс.

Большой проблемой борьбы с заболеванием является страх и предрассудки людей о том, что об их возможном заболевании узнают все. Люди не заботятся о своем здоровье и могут прожить с ВИЧ-инфекцией, не зная, что заражены, и пять, и десять лет, пока их организм окончательно не истощится.

– Сегодня проблема ВИЧ очень актуальна в России, так как она влияет на социально-экономическую ситуацию в стране. Пока СПИД невозможно полностью излечить, но за последние годы ученые придумали много новых способов лечения и препаратов, – рассказал главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Сергей Поган– Обязательно нужно информировать студентов о ВИЧ. В Коми ВИЧ-инфекция, к сожалению, активно распространяется в Сыктывкаре, Ухте и близлежащих районах, городах с высшими и средними учебными заведениями, где учится много студентов. А ВИЧ-инфекция по-прежнему поражает людей от 21 до 44 лет.

Первый случай ВИЧ-инфекции в Коми выявлен в 1990 году. За 27 лет зафиксированы почти четыре тысячи ВИЧ-инфицированных. Причина заболевания – неправильное поведение людей, рискованные половые акты и употребление наркотиков. Также в обществе много предрассудков, которые мешают вовремя обратиться к врачу и начать лечение заболевания сразу.

За 2017 год отмечено 449 случаев заболевания, за начало 2018 года инфицирован ВИЧ уже 101 человек. К сожалению, в республике есть инфицированные дети. С 1990 года зарегистрирован 21 случай инфицирования детей. Это малыши, которых родили ВИЧ-инфицированные мамы. Часто мамы ведут себя безответственно и просто отказываются от элементарных врачебных рекомендаций.

– Я только сегодня узнала об акции «Стоп СПИД/ВИЧ». Считаю, что такие мероприятия нужно проводить чаще для полного информирования людей о такой актуальной проблеме современного общества, – поделилась студентка Анна Казакова.

На акции «Стоп ВИЧ/СПИД» каждый получил памятку «Будущее должно быть без ВИЧ/СПИДа», календарь с информацией о том, как человек заражается ВИЧ и каковы пути его передачи. Также самое важное на акции – это бесплатный экспресс-тест на антитела к ВИЧ-1/2 с пробами слюны. Процедуру легко провести дома или на работе. Также ее можно было пройти сразу на месте проведения акции. Пакет теста состоит из двух частей: в одной лежит абсорбирующая пластина для тестирования, в другой флакон с жидкостью. Результат тест будет известен по истечении 20 минут.

– В такой акции я не участвовала прежде, а сегодня решила впервые сделать экспресс-тест. Я уверена, что акцию «Стоп ВИЧ/СПИД» стоит проводить, потому что сейчас мало людей интересуются этой проблемой. Нужно не бояться, пройти тест и всегда помнить о мерах предосторожности, – рассказала еще одна участница акции.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.