В среду, 16 мая, в СГУ им. Питирима Сорокина прошел круглый стол «Формирование комфортной городской среды». Участники обсудили проблемы развития городской среды, обменялись лучшими практиками ее создания и договорились об участии студентов в конкурсах по благоустройству.

Екатерина Обухова

Журналистика, 3 курс

Встреча состоялась по инициативе Совета города Сыктывкара и студентов университета, которые заинтересованы в формировании комфортной городской среды. В ней приняли участие, председатель Совета Сыктывкара Анна Дю, руководитель департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева, главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг, директор ООО «УК Жилищно-управляющая компания» Олег Киваев и представитель инициативной группы, житель дома по улице Димитрова Анатолий Ячменев, который ищет идею для благоустройства собственного двора.

Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю рассказала, что в нашей стране уже существует федеральный проект, цель которого – создание условий для системного повышения качества и комфортности городской среды на всей территории России. Но из-за ограниченного количества средств государство не может помочь всем сразу гражданам.

– В прошлом году активные жители подавали заявки на проект, но не вошли в саму программу. Тогда пришла идея создать собственный небольшой проект, который поможет нашим жителям обустроить свои территории, – сообщила Анна Дю.

Сыктывкарец Анатолий Ячменев рассказал, что раньше в их дворе стояла сцена, где выступали артисты, и была спортивная площадка. Сейчас эта большая территория пустует, поэтому он просит помощи и поддержки у администрации и инициативных молодых людей в создании проекта благоустройства, который в будущем можно было бы тиражировать на другие микрорайоны.

Студентам предложили на месте разработать проект по благоустройству отдельных локаций в городе. На работу им дали 40 минут, по истечении которых они презентовали свои идеи.

– То, что мы видим, сказывается на нашем настроении и состоянии, поэтому мы должны окружать себя эстетически красивыми объектами. Куда приятнее жить, когда вокруг нас чистые улицы и ухоженные дворы. Нужно обустраивать территорию так, чтобы было, где погулять детям, поиграть подросткам и уютно посидеть взрослым, – поделилась Екатерина Рычкова, студентка института культуры и искусства.

По итогам круглого стола эксперты, заслушав идеи студентов, взяли паузу, чтобы детальнее изучить их предложения и в дальнейшем перейти к детальной проработке их замыслов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.