В пятницу, 11 мая, в СГУ им. Питирима Сорокина открылся Республиканский конкурс творческих проектов студентов и старшеклассников «Юный славист-исследователь», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Ольга Карбина

Журналистика, 2 курс

День славянской письменности и культуры в России отмечается 24 мая, праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Фестиваль славянской письменности и культуры стартовал накануне в СГУ им. Питирима Сорокина и продлится до 6 июня.

– Рада приветствовать всех в стенах нашего университета. Тут собрались далеко не все будущие филологи, но особенно приятно, что сейчас, на школьной скамье, несмотря на многочисленные обязанности, вы нашли время и целый год работали над своими исследовательскими проектами. Это ваши первые шаги в науке, – поприветствовала гостей председатель жюри, доцент кафедры русской филологии Светлана Мигунова.

Помимо участников и жюри в аудитории были студенты направления «русская филология», которые активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы. Выступающими стали ученики из Сыктывкара и районов республики: Усть-Вымского, Ижемского и Усть-Куломского.

– Я не сомневаюсь, что здесь находятся уверенные и продвинутые будущие абитуриенты СГУ им. Питирима Сорокина. В рейтинге десяти компетенций, которые будут востребованы на рынке труда в ближайшие годы, одна из важнейших – это аналитическое мышление. Из-за обилия информации сегодня очень важно уметь ее отобрать, проанализировать, сделать выводы и дать оценку. Развитие именно этих умений является целью данного конкурса, – рассказала главный специалист вузовского управления профессионального развития Марина Ромашова.

Жюри предстояло оценить 14 конкурсных работ, две из них – от студенток Сыктывкарского кооперативного техникума, остальные – от учащихся школ республики. Темы исследований были совершенно разные: на примерах из русской литературы участники конкурса рассматривали жестокое обращение с животными и отношение животного к человеку. Об особенностях речевого портрета старшеклассников Ижемского района рассказали следующие докладчики. Они изучали, из какого языка в их школе больше происходят заимствования. Оказалось, что среди старшеклассников очень популярен коми язык.

Учащиеся физико-математического лицея представили четыре доклада. Самым обсуждаемым в аудитории стал доклад под названием «Говорим и читаем». Этот проект был создан на основе уже существующей программы студентов-журналистов СГУ им. Питирима Сорокина «Ударник». Конкурсантка представила видеоматериал, в котором школьники зачитывали слова с расстановкой правильного ударения. Не менее интересно ребята из лицея рассказали о Петербурге в романе «Преступление и наказание» Федора Достоевского. Школьники показали видеоматериал, в котором представили Северную столицу и дорогу от дома Раскольникова до места убийства.

Интерес аудитории вызвал и проект«Встречи Лермонтова: альбом стихов и растений». Авторы доклада рассказали не только о своем исследовании, но и представили макет-альбом, в котором сделали коллаж из стихов Лермонтова о растениях и гербария. Докладчицы рассказали, что начали собирать растения еще летом 2017 года, а то, что не смогли найти на территории республики, просили через знакомых привезти из Грузии. Только весной они начали обклеивать этот проектный альбом. На сбор гербария и исследование темы у девочек ушло около года.

Каждый проявил себя в данном конкурсе и сделал первые научные и творческие шаги. А победители в подарок получили «Справочник карьериста» — это ежегодный проект газеты «Ведомости», который издается с 2003 года – первое в России профессиональное издание о карьере для студентов и молодых специалистов.

Программа Фестиваля славянской письменности и культуры.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.