«Красавица для чудовища»

В четверг, 10 мая, на российские экраны вышел фильм «Красавица для чудовища». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

«Красавица для чудовища» —фильм Хайфы Аль-Мансуры. Мировая премьера состоялась 9 сентября 2017 года. В России картину представляют 10 мая.

Создатели

Жанр: драма, мелодрама, биография.

Режиссер: Хайфа Аль-Мансур («Ваджда»).

Продюсеры: Эми Баэр («Starперцы»), Рут Коди («Остров сокровищ», «Кулинарная книга любви») и другие.

Сценарий: Эмма Дженсен (дебют), Хайфа Аль-Мансур («Ваджда»).

Оператор: Давид Унгаро («Облава», «Никому не известный»).

Композитор: Амелия Уорнер («Мам», «Мамин список»).

Слоган: «Her Greatest Love Inspired Her Darkest Creation».

Герои

Главные роли в картине исполнили Эль Фаннинг («Малефисента», «Закон ночи»), Бен Харди («Люди Икс: Апокалипсис», «Пьяная история»), Мэйси Уильямс («Игра престолов», «Книга любви») и Дуглас Бут («Лето. Одноклассники. Любовь», «Восхождение Юпитер»).

Фильм рассказывает историю жизни писательницы Мэри Шелли, которая подарила миру книгу «Франкенштейн, или Современный Прометей». Родителями девушки были писательница Мэри Уолстонкрафт и философ Уильям Годвин. Будучи подростком, она жила в Лондоне. Там Мэри однажды повстречала талантливого поэта Перси Шелли, который был таким же вольнодумцем, как и ее отец. Невероятные романтические отношения Мэри и Перси, исполненные страсти и трагедии, окажут сильное влияние на девушку и подтолкнут ее к написанию готического шедевра.

Хайфа Аль-Мансур стала первой женщиной-режиссером из Саудовской Аравии, которой доверили руководство голливудским фильмом.

Впервые картину показали 9 сентября 2017 года на Международном кинофестивале в Торонто. Помимо этого, она также была представлена на Туринском кинофестивале, Международном кинофестивале в Дубае, Кинофестивале Трайбека и на Кинофестивале в Гетеборге.

Оценка

Критики оценили ленту так: «Художественно банальный, но зато информативный и нравоучительный байопик о личной жизни Мэри Шелли и о сочинении «Франкенштейна». «Красавица для Чудовища» из сладкой love story перерождается в реалистичную драму с заметным нравоучительным тоном, однако он уравновешивается убедительностью персонажей фильма».

Мировая оценка – 6.5. Рейтинг ожидания составил 98% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Мэйси Уильямс и Стивен Диллэйн оба появлялись в сериале «Игра престолов», однако совместных сцен у них там не было.

 Съемочный период ленты проходил зимой и весной 2016 года в Дублине и Люксембурге.

 Картина снималась под рабочим названием «Шторм среди звезд».


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.