8 мая в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось торжественное открытие комплекса военной подготовки. Приурочено оно было к 9 мая.

Надежда Киселева

Журналистика, 3 курс

Открытие тренажёрного комплекса по огневой подготовке началось с приветственных слов почетных гостей.

— Мы помним подвиг наших дедов, помним, как они воевали за Родину. Многие погибли на фронте, но память о них сохраняется в наших сердцах. Прививать патриотизм студентам СГУ им. Питирима Сорокина — наша первая задача, — заявил заместитель проректора по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров.

Само помещение представляет собой кабинет, который оснащен самым новейшим оборудованием. Всего на обустройство кабинета университетом было потрачено около 1,5 млн рублей. Оборудовано все очень серьезно: огнестрельное оружие расположено на столе, но перед тем, как начать стрельбу, нужно изучить правила безопасности. В кабинете есть мишени, в которые необходимо совершить десять выстрелов, а также установлен аппарат (тир), благодаря которому стрелок может понять — попадет ли он в цель или необходимо как-то сместить корпус. Новшества были введены и в теоретическою часть: появилась специализированная доска, на которой вывешена информация о каждом виде оружия и его предназначении.

Сегодня студенты смогли пострелять из автомата Калашникова, девяти миллиметрового пистолета Макарова, а также научиться тому, как правильно держать пистолет и как его передавать.

— Здесь можно будет проводить соревнования по стрельбе, сдавать нормативы ГТО. Студенты могут получить здесь необходимую теорию, а кроме того, попрактиковаться в стрельбе, — прокомментировал преподаватель кафедры инженерной физики и техносферной безопасности СГУ им. Питирима Сорокина Игорь Абьян.

Несмотря на то, что комплекс уже подготовлен и открыт, в будущем необходимо будет положить маты на пол, чтобы студентам можно было стрелять из автомата стоя, с колена и лежа.

В методическом кабинете, расположенном в корпусе №8 на ул. Коммунистическая, 25, собрано все по теории.

— Все это — методический кабинет и открывшийся кабинет военной подготовки – входит в научно-образовательный центр безопасности жизнедеятельности. Раньше, до того как был открыт комплекс, сборка и разборка оружия проходила в методическом кабинете, — отмечает старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности СГУ им. Питирима Сорокина Николай Зеленкин.

Помимо этого, в восьмом корпусе СГУ им. Питирима Сорокина есть кабинет безопасности жизнедеятельности и медицинский кабинет. Все занятия по огневой подготовке теперь будут проходить в кабинете военной подготовки.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.