8 мая в Институте социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина прошло мероприятие «Спасибо деду за победу». В этот день студенты вспомнили героические и трагические годы Великой Отечественной войны, которые с каждым годом становятся все дальше от нас.

Надежда Брызгалова

Журналистика, 2 курс

В фойе 3 этажа на проекторе целый день демонстрировались фотографии с Великой Отечественной войны в сопровождении военных песен. Каждый студент, оказавшийся в холле, чувствовал гордость за свой народ и ощущал еще большую благодарность к ветеранам войны и труженикам тыла.

— Сегодняшний день эмоционально готовит людей к завтрашнему празднику. У каждого, кто проходит здесь — видит фотографии, слышит музыку — появляется праздничное настроение. Ведь завтра 9 мая! День Победы! Наш долг — хранить память о подвигах наших предков, уважать их стойкость и мужество, беззаветную любовь к своему отечеству и, конечно, передать это следующим поколениям, — прокомментировал организатор мероприятия Александр Нешатаев.

Кроме того, для всех желающих в актовом зале показывали советский художественный фильм «В бой идут одни старики». Этот фильм повествует о боевых буднях летной эскадрилии, где молодые ребята студенческого возраста совершали великий подвиг.

— Это мероприятие посвящено дню Великой Победы. В течение учебного дня царила атмосфера праздника, ведь Россия победила в 1945 году! Сегодня ребята могли увидеть и вспомнить, что уже совсем скоро настанет значимый для нас день — 9 мая. И фильм — тому подтверждение. Ведь главные герои почти нашего возраста, а значит достойный пример для всех, — поделилась организатор мероприятия, студентка СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Габова.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.