7 мая в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся концерт «Наши деды — славные победы!», посвященный великому празднику — Дню Победы. Творческие коллективы города и студенты нашего вуза выступили на вечере с песнями, танцами и стихотворениями на военную тематику.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

При входе всем зрителям вручали георгиевские ленты. Актовый зал и сцена были украшены красными звездами, письмами-треугольниками, белыми лебедями, плакатами и фотографиями времен Великой Отечественной войны.

Открылся концерт песней «Вставай страна огромная» в исполнении детей и студентов. После с отрывками из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин» выступили представители театр-студии «Семь плюс».

«Немец был силен и ловок,
Ладно скроен, крепко сшит,
Он стоял, как на подковах,
Не пугай — не побежит…»

Клуб авторской песни «Причал» исполнил «Старую солдатскую» под аккомпанемент гитары и барабана. Танцевальный коллектив «Фаэтон» порадовал зал «Случайным вальсом». Академический хор исполнил песню «Огонек».

Анастасия Шкондина выступила с композицией «Саночки». Никита Рашпля спел для зрителей «Эхо любви». Ансамбль «Ала-Тоо» продемонстрировал красочный национальный танец.

Между номерами на сцену выходили представители театр-студии «Семь плюс». Ребята читали стихотворения о войне, женах, матерях, солдатах, медалях, патриотизме и Родине. Также студенты исполнили одну частушку.

«От Москвы и до Берлина
Дороженька узкая.
Сколько Гитлер не воюй,
А победа — русская!»

Коллективы города порадовали зрителей «Маршем артиллеристов» с красными флагами и танцем «Неуловимые мстители». На концерте также прозвучали песни «Как над бережком», «Майский вальс», «Родина моя — Россия» и «Мы за любовь».

Валерия Иванова выступила с композицией «Тучи в голубом». Ансамбль «Мажоретки» представил «Гусарский марш» с жезлами и флагами. Дети из театра «Светлячок» рассказали о своих прадедушках и прабабушках: где они служили и воевали, что с ними случалось во время войны и какие награды им вручили.

Для поздравительного слова на сцену пригласили и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольгу Сотникову.

— Мы с вами отмечаем День Великой Победы. Это праздник, который заслужили наши родители, дедушки и бабушки своей кровью и жизнью. Наша задача — не забыть героев и сохранить память о них, — отметила она.

В конце вечера дети и студенты, держа портреты солдат Великой Отечественной войны, исполнили вместе со зрителями песню «День Победы».

— С праздником! С Днем Победы — нашей Победы! — этими словами завершили концерт.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.