В Сыктывкаре дан старт экологической акции МЧС России «Чистый берег». Ее проведение стало уже доброй традицией. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина присоединились к очистке берегов рек Республики Коми.

Впервые Всероссийская акция МЧС России «Чистый берег» была организована в нашей стране в 2014 году. Ее цель — развитие общественной активности и бережного отношения граждан к природе, а также привитие подрастающему поколению экологической культуры. Традиционно акция проходит перед началом купального сезона и после его завершения.

В этом году глава МЧС России Владимир Пучков дал старт Всероссийской акции «Чистый берег» 5 мая. В Сыктывкаре старт экологической акции дали на городском пляже в местечке Кируль. Эстафету «экологического субботника» подхватили обучающие Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

После окончания мероприятия начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев поблагодарил всех собравшихся за то, что не остались в стороне и пришли на уборку береговой линии.

После приветственных слов все участники акции дружно принялись за работу. Менее чем за час вся береговая линия городского пляжа и прилегающая к нему территория была полностью очищена. В ходе мероприятия участники акции собрали более 100 мешков мусора. Все мешки с мусором были загружены в самосвал и вывезены для дальнейшей утилизации на свалку твердых бытовых отходов. Поработали на славу! Берег Сысолы, на котором сегодня так хорошо поработали участники акции, засиял своей природной чистотой. Наградой всем участникам мероприятия за хороший труд стал горячий сладкий чай с вкусной выпечкой и печеньем.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.