В Сыктывкаре пройдут гастрольные спектакли Воркутинского драматического театра. С 11 по 13 мая северная труппа представит на сцене Академического театра имени Виктора Савина премьеры своего юбилейного 75-ого сезона.

На гастроли в Сыктывкар театральная труппа из Воркуты прибудет в полном составе. Артисты покажут столичным зрителям пять премьерных спектаклей: «Я говорю с тобой из Ленинграда», «Ханума из Авлабара», «Пушкин северный», «Лес» и «Боинг-боинг». Кроме этого, воркутинский театр подготовил представление и для детей — фантастическую историю «Карлик Нос и Крейтервейс».

Помимо этого, в гастрольную афишу включен спектакль-сказ «Северный Пушкин или «со всею нежностью…», состоящий из пяти рассказов Бориса Шергина: «Пушкин Архангелогородский», «Пинежский Пушкин», «Для увеселенья», «Старые старухи», «Как внук ходил умных искать», с целью приобщения подростковой и юношеской аудитории к литературе, театральному и зрительскому искусству, популяризации культурного наследия малоизвестных русских поэтов и писателей. Сказ погрузит зрителей в неповторимое фольклорное пространство Русского Севера, которые получат возможность услышать забытые старорусские слова и посмотреть на Пушкина глазами главных героев-сказителей.

По мнению организаторов, этот спектакль будет особенно полезен студентам Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина.

Он состоится 12 мая в 12:00 в Театре драмы имени В. Савина.

Для Воркуты этот театральный проект является абсолютно новым. А его главная особенность заключается в том, что во время спектаклей артисты будут говорить на старом народном говоре.

Также известно, что трехдневные гастроли проходят в рамках Года культуры в Республике Коми и приурочены к 75-летнему юбилею Воркуты и 70-летнему юбилею Союза театральных деятелей Коми.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.