А вы когда-нибудь задумывались, что общего между футболом и изучением иностранных языков? В Юношеской библиотеке Республики Коми 27 апреля прошло открытие выставки плакатов «Один мяч – тысячи историй. Футбол в Германии».

Анастасия Чекунова

Журналистика, 3 курс

Выставка разработана в преддверии Чемпионата мира по футболу в рамках проекта «Стань чемпионом с немецким!» Гёте-Института при Посольстве Германии в Москве и Музеем футбола Германии.

16 плакатов на немецком языке посвящены футболу в общественной жизни Германии, вкладу его в развитие общества, национальной футбольной сборной Германии, футбольным клубам и фанатам, а также женскому футболу.

Выставка проходит по всей России. Текст на плакатах посетители могут перевести через QR-коды, а для тех, кто был на открытии, студенты-волонтеры провели экскурсию.

— Мне было интересно готовиться к этой экскурсии, — комментирует волонтер, студентка СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Зуева. — До этого я футболом не увлекалась, но иногда могла посмотреть матчи с братом или любимым человеком. Теперь очень хочу побывать на Чемпионате мира по футболу. Конечно, в этом году не получится, но в следующий раз обязательно!

Место проведения выставки выбрано не случайно.

— Казалось бы, что общего есть у библиотеки и футбола. Оказывается, есть, если взглянуть на это правильно. В этом году проходит Чемпионат мира по футболу — можно что-то просто знать об этом, а можно узнавать новое. И мы с удовольствием вам поможем! В библиотеке много книг не только о футболе, но и о других видах спорта, — объяснила директор Юношеской библиотеки Ольга Винниченко.

В день открытия гостям библиотеки удалось не только узнать об истории немецкого футбола, но с головой погрузиться в национальную культуру Германии. На интерактивной площадке «Немецкая слобода» прошел мастер-класс по созданию национальных немецких сувениров. Творческий коллектив немецкой национально-культурной автономии «Wir» исполнил для гостей несколько композиций на немецком.

— Футбольная сборная Германии — это, прежде всего, команда высокого уровня и одна из особенностей немецкой нации, — поделился заместитель директора Немецкого культурно-делового центра Александр Савельев.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.