28 апреля прошел праздничный концерт ко дню 25-летия Юридического института. Участники вечера развлекали гостей песнями, танцами и веселыми сценками.

Надежда Сонгина

Журналистика, 3 курс

Ведущие вечера Анжела Тихомирова и Максим Худан открыли праздник с исторической информации.

— Михаил Ломоносов считал, что в классическом университете должно быть три факультета: философский, медицинский и, конечно же, юридический. Во время Ломоносова юристами становились представители интеллигенции. Как в то время развлекались? Они ходили в театр, посещали музыкальные гостиные, а тем, кому посчастливится — ходили на бал. Юноши ходили на бал во фраках, а девушки надевали красивые вечерние платья, там звучала красивая живая музыка, зал наполнялся ярким светом, а пары кружились в ритме танца, — прокомментировали ведущие.

Для полного представления этой исторической картины студенты первого курса Юридического института закружились в ритме вальса XVIII века.

Затем ведущие рассказали, как появился Юридический институт в СГУ им. Питирима Сорокина. Юридическое образование в нашем вузе начинается с 1990 года, когда на базе исторического факультета появилась кафедра правоведения. А уже 5 апреля 1993 года в структуре университета был образован юридический факультет, правнуком которого стал Юридический институт СГУ им. Питирима Сорокина.

Дальше началась торжественная часть вечера. На концерт пришли именитые гости: заместитель председателя Правительства Коми — министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова, заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Они поздравили Юридический Институт с юбилеем.

— Мне очень приятно, что сейчас Юридический институт развивается под руководством доктора наук. Василий Потапов — это человек, за профессиональными плечами которого мы способны идти дальше и развиваться. Я желаю сохранять критерии качества достаточно высокие для того, чтобы в Юридический институт приходили способные, перспективные, ответственные студенты, — пожелала Наталья Михальченкова.

— Дорогие преподаватели и сотрудники Юридического института, позвольте вас поздравить с праздником! Я искренне хочу пожелать, чтобы все те успехи, которые на сегодня имеют место быть, совершенствовались, процветали и на радость вам возрастали с каждым днем! — отметила Ольга Сотникова.

Также с приветственным словом выступил директор Юридического института Василий Потапов. Он огласил всех руководителей института, поздравил студентов и преподавателей с праздником и пожелал отлично провести этот вечер.

На сцену вновь вышли студенты первого курса Юридического института с танцем «Берлинская полька».

Выяснилось, что выпускники Юридического института успешно применяют свои знания в практической деятельности. Ведущие привели статистику: сколько юристов, окончивших университет, работают в различных сферах.

Поздравления с 25-летием продолжили председатель Общественного совета Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми Борис Шенкман и председатель Ассоциации юристов Республики Коми, кандидат политических наук Сергея Усачев.

После официальной части, гостей ждала большая развлекательная программа. Так, с забавной сценкой выступили ребята 621-й группы ЮИ. Они подошли к номеру с юмором и показали, как отстающие студенты сдают долги: кто-то пытается подкупить, а кто-то давит на жалость.

Далее на сцене появился Театр цирковых и огненных искусств «Кавабанга». Они поразили гостей вечера необычными костюмами и завораживающей мелодией.

С музыкальными номерами выступили студенты первого курса Юридического института, а также выпускник ЮИ, и.о. председателя Объединенного совета обучающихся Викентий Шаньгин.

Как оказалось, Юридический институт богат не только музыкальными, но и танцевальными талантами. Третий курс порадовал зрителей зажигательным танцем под композицию Эда Ширана «Share of you», а первый — танцем форстеп.

Преподавательский состав ЮИ тоже не остался в стороне, с медленным вальсом выступили Равиль Сафин и Ирина Федорова. Чуть позже с музыкально-литературной композицией на сцену снова вышла преподаватель Ирина Федорова. Она исполнила душевную песню о любви.

Кроме того, с музыкальным подарком выступили студентки других институтов: Анастасия Терентьева, Александра Харламова и Анастасия Уварова.

— Только так, рука к руке, будем двигаться дальше в неизвестное и такое заманчивое будущее. Пусть оно будет доброе для каждого из вас, дорогие друзья. Для вас, наши любимые студенты, и для вас, наши мудрые и талантливые преподаватели! — подытожили ведущие Анжела Тихомирова и Максим Худан.

В завершении вечера все участники концерта вышли на сцену и вместе со студией эстрадного вокала «Ника» исполнили песню «Мы — единое целое».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.