В четверг, 26 апреля в Национальной галерее Республики Коми открылась выставка «СОЮЗ-75», посвященной юбилею Союза художников Республики Коми. Всего в двух залах представлено 95 работ.

Алена Аршинова

Журналистика, 1 курс

В овальном зале Национальной галереи собрались члены Союза художников Республики Коми и люди, неравнодушные к искусству.

Вернисаж начался с нескольких музыкальных номеров, среди которых – выступление мужского хора с песнями «Ой, то не вечер» и «Московская многолетняя», ансамбля колледжа искусств с композицией Генри Перселла «Празднество» и сольные выступления студентов колледжа.

Затем по очереди с поздравлениями выступили гости вечера. Первым слово предоставили и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константину Баранову.

— Три четверти века – это довольно-таки серьезный возраст. Можно сказать, что те наработки, которые вы уже сделали, действительно оценены по достоинству и востребованы сегодня, — заметил он.

Также у Константина Баранова была «ответственная миссия»: от имени Правительства республики он вручил художнику Вячеславу Кислову награду «почетный деятель искусств Республики Коми».

После своим творчеством гостей порадовала группа «Балалайка» им. Сергея Налимова.

Затем с приветственным словом выступили депутат Государственного совета Республики Коми Леонид Вокуев, члены Союза писателей республики и директор Национальной галереи Ольга Талянина.

— Художники – это люди, чьими глазами мы смотрим на мир. Мы с вами прошли и не заметили, а художник увидел и нарисовал, – говорит Леонид Вокуев.

— Открытие выставки – это всегда событие, а юбилей Союза художников республики – это праздник вдвойне. Куратор выставки – Ольга Владимировна Орлова вместе с рабочей группой собрали ретроспективу художников нашей республики в двух выставочных залах. Выставка получилась замечательная и масштабная, – прокомментировала Ольга Талянина.

Всего в Союз художников Республики Коми входит 48 человек, среди них – автор герба республики Анатолий Неверов, который получил свой членский билет только на открытии выставки.

— Время идет, Союз тоже трансформируется, в каком-то смысле само время нас меняет, заставляет что-то делать, везде так – не только у нас, – отметил председатель Союза художников Республики Коми Фарук Бурангулов.

На выставке представлены произведения, не объединенные общей тематикой, жанрами или техникой: пейзажи, портреты, картины на библейские мотивы, а также скульптуры.

Также в одном из выставочных залов можно увидеть инсталляцию, подготовленную студентами Колледжа искусств. Инсталляция в черно-белых фотографиях представляет историю Союза художников.


«СОЮЗ-75» будет работать до 27 мая 2018 года.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.