В рамках международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социальные проблемы глазами молодых» 25 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошла лекция, посвященная репродуктивному здоровью молодежи.

Кристина Гладышева

Журналистика, 1 курс

Репродуктивное здоровье — состояние полного физического, умственного и социального благополучия в производстве потомства и психосексуальных отношениях в семье.

Введением стало небольшое видео о зарождении ребенка в утробе матери. После чего свою лекцию начала психолог Коми республиканского перинатального центра Сыктывкара. Галина Ипатов Она рассказала о понятии репродуктивного здоровья, о инфекциях и заболеваниях, передающихся половым путем, например таких как трихомониаз, сифилис, ВИЧ-инфекция, гепатиты В, С и т.д.

— Самое ценное сейчас – это репродуктивное здоровье молодежи, потому что оно является основным потенциалом для обеспечения благополучия будущего состояния страны, а также является важнейшим компонентом в жизни каждого человека, — рассказала лектор.

Также психолог перечислила некоторые признаки заболеваний и их последствия, к которым относятся появление неизлечимых болезней, хронических заболеваний и бесплодие.

— Некоторые болезни проявляют себя не сразу, и на первом этапе их очень трудно заметить. Однако при выявлении различных симптомов необходимо как можно раньше обратиться к врачу, — предупредила Галина.

В завершение, говоря о проблемах с молодежью, психолог рассказала о результатах анкетирования, которое она проводила на протяжении трех месяцев среди девочек 15-18 лет. Выяснилось, что 40% девочек получают информацию о половой жизни от учителя в школе, 30% — от друзей, 20% — от мамы и 10% — из интернета. Лишь 20% девочек говорят об этой теме с родителями. Всю информацию о методах предохранения они берут в основном из интернета, хотя, по замечанию психолога, об этом нужно разговаривать с врачом-специалистом. Также по результатам анкеты для большинства девочек приемлемо начинать половую жизнь в 14-15 лет.

По данным этого исследования, психолог пришла к выводу, что родители очень плохо информируют своих детей о половой жизни, и всю информацию школьники берут в основном из интернета (фильмов, сериалов) или от своих сверстников, у которых уже был опыт.

Затем лекцию продолжил священник, кандидат экономических наук Максим Стыров. Он подробно рассказал о слагаемых репродуктивного здоровья, к которым относятся хорошая наследственность, общее состояние здоровья, свобода от вредных привычек и т.д.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.