В «Югоре» открылась выставка Анжелы Размановой «НеВремя»

В Центре культурных инициатив «Югор» 23 апреля открылась персональная выставка художницы Анжелы Размановой «НеВремя». Гости познакомились с работами, созданными за последние 10 лет, а также лично побеседовали с автором.

Надежда Сонгина

Журналистика, 3 курс

Перед тем, как говорить о выставке, нужно знать немного о ее выдающемся авторе. Анжела Разманова — известный в Сыктывкаре художник, основатель и идейный вдохновитель международного пленэра визуальных искусств «Клюква», член Союза художников России, а также член художественного совета в области культуры при главе Республики Коми.

На пресс-конференции Анжела Разманова рассказала, почему выставка называется именно так — «НеВремя».

— «НеВремя» для меня очень многозначное название. Это и срока из песни, это и такое состояния как «безвременье». Люди всегда что-то откладывают и говорят «ну, пока еще не время». Но порой так случается, что и потом этого времени не хватает, — поделилась художница.

Кроме того, автор выставки призналась, где черпает вдохновение. По словам Анжелы Размановой, желание писать картины — это физико-химический процесс, который происходит сам по себе, для нее это такое же естественное желание, как есть, пить и дышать.

На торжественное открытие выставки пришли именитые гости: заместитель председателя Правительства Коми — министр инвестиций, промышленности и транспорта региона Николай Герасимов, министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов и председатель регионального отделения Союза художников России Фарук Бурангулов.

Также с теплыми словами выступил муж Анжелы Размановой.

— Великое счастья, что у меня такая жена: и красавица, и гениальный художник. Она, и правда, немного опережает время, — сказал Сергей.

Автору близко архаичное представление о времени, например, вращение текстильного веретена — это превращение впечатлений в ткань жизни. Для Анжелы Размановой «НеВремя» — освобождение от времени. Экспозиция состоит из живописи, текстиля, арт-объектов, всего включает в себя около 40 работ, созданных в разные периоды жизни художницы.

Многие работы художницы уже были представлены на таких проектах, как: «Путешествие, или о том, как зыряне Кандинского околдовали», «Диалоги: синтез искусств» и пленэра «Клюква». Зритель увидел как совершенно новые произведения, так и работы, которые никогда не выставлялись. Все это собрано в единое повествование во времени и пространстве.

— Я умышленно не использую тексты, объясняющие работы, хотя это сейчас принято. Но мне бы хотелось, чтобы зрителю пришли свои ассоциации, свои впечатления, — отметила Анжела Разманова.

Для создания атмосферы на рояле на протяжении вечера играл сыктывкарский музыкант Иван Исупов.


Выставка продлится до 16 мая в Центре культурных инициатив «Югор»,
а 28 апреля в 17:00 пройдет творческая встреча с автором.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.