Хоть «Телеграм» и официально заблокирован в России, люди продолжают им пользоваться. По мнению пользователей, мессенджер Павла Дурова намного функциональнее и удобнее схожих приложений. Одна из особенностей Телеграма — возможность создавать каналы, которые напоминают паблики во «ВКонтакте». Каналов множество, и найти тот, который придется по душе, чаще всего непросто. Verbum подобрал 10 информативных и интересных каналов на разные темы.

Анастасия Осокина

Журналистика, 2 курс


1. Канал «planning» (https://t.me/samorazvitie11)

Не знаете, как организовать свою работу и мотивировать себя на новые свершения? Устали откладывать все на «завтра»? Тогда этот канал для вас. Ежедневные подборки советов по мотивации и планированию. Образцы ведения ежедневников, списки для планирования, подборки книг и советов по продуктивной учебе и работе. Более того, создатели канала часто проводят марафоны ведения планеров и ежедневников. Отличный способ организовать себя и каждый день узнавать что-то новое.

2. Канал «Охотник за головами» (https://t.me/theyseeku)

Не секрет, что молодому специалисту после выпуска трудно найти работу. Или же он хочет попробовать удаленную подработку. Канал «Охотник за головами» ежедневно публикует вакансии удаленной работы, а также предлагает участникам самим отправлять резюме в специальный чат. Когда все возможные вакансии собраны в одном месте, искать работу намного легче.

3. Канал «WOW News» (https://t.me/wow_news)

Каждый день автор этого канала публикует самые необычные, нелепые и забавные новости. Читатели сами могут присылать ссылки на удивительные события для еженедельной подборки. Иногда новости поражают своей абсурдностью: как с точки зрения заголовка, так и самого события.

4. Канал «Paula Rotterdam» (https://t.me/paulina_rotterdam)

Феминизм сейчас зачастую воспринимается искаженно, нельзя это отрицать. Канал девушки по имени Полина доказывает, что бороться со стереотипами надо, несмотря ни на что. Интересные размышления о том, как построить хорошие отношения между мужчиной и женщиной, быть успешной и принимать себя, а также, почему феминизм важен в современном обществе.

5. Канал «Записки баристы-самоучки» (https://t.me/coffeevarka)

Некоторые из нас порою любят выпить чашку кофе, готовят его сами или заказывают в кофейне. В этом канале вы найдете полезные рецепты, новые варианты привычных напитков и мысли того, кто профессионально занимается созданием кофе — баристы.

6. Канал «Body Neutral Zone» (https://t.me/bodyneutralzone)

Как часто вы задаете себе вопрос «когда же я уже похудею»? А нужно ли вам? Канал Body Neutral Zone в доступной форме расскажет, почему худое тело — не залог успеха и счастья. Интересные авторские иллюстрации, подборки на тему бодипозитива и принятия себя, активная борьба против расстройств пищевого поведения и ответы на вопросы читателей.

7. Канал «Будь фэшнбл» (https://t.me/be_fashion)

Многие люди хотят быть в тренде и при этом не вникать в подробности новинок от кутюр. Канал «Будь фэшнбл» в доступной форме рассказывает, что стоит носить в этом сезоне, какие новые тенденции возникают в моде, и что из этого подойдет именно вам. Материал часто сопровождается личными фотографиями и размышлениями, что сближает автора канала с читателем.

8. Канал «p e w» (https://t.me/pewtextposts»)

Канал, где публикуют текстовые переводы различных милых и трогательных историй. Приятная атмосфера, жизненные ситуации, грустные и забавные случаи из жизни людей.

9. Канал «Envy no nichijou» (https://t.me/envynonichijou)

Как иностранцу живется в Японии? Канал девушки Энви посвящен ее обучению моделингу в Токио. Она часто публикует фото необычными продуктами и местами, рассказывает о сленговых словах и просто своих впечатлениях о жизни в стране Восходящего солнца.

10. Канал «Food&Science» (https://t.me/foodandscience)

Канал о еде с точки зрения науки. Интересный взгляд на готовку, рецепты и размышления о том, как сделать пищу более питательной и вкусной. После прочтения этого канала не стоит сомневаться, что кулинария — это тоже наука.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.