С 23 по 26 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина проходит Весенняя неделя добра. В рамках недели студенты организовали различные мероприятия и благотворительные акции.

Екатерина Обухова

Журналистика, 3 курс

Весенняя неделя добра (ВНД) – ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится повсеместно в нашей стране.

История Весенней недели добра началась с 1997 года, когда волонтеры решили организовать ряд общественных мероприятий, чтобы помочь людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. С тех пор эта полезная благотворительная акция приняла ежегодный характер и проводится в каждом уголке нашей страны. Тысячи взрослых и детей организовывают сбор продуктов, книг, одежды. Чтобы, таким образом помочь тем, кто в данный момент нуждается в адресной помощи.

– В СГУ им. Питирима Сорокина задействованы все пять добровольческих объединений университета и более 100 волонтёров. Цель недели – продвижение идеи добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем и повышение гражданской активности населения, – поделилась специалист центра волонтерства и добровольчества университета Мария Гошева, участник акции.

График мероприятий в рамках Всероссийской акции
«Весенняя неделя добра»:

22 апреля – Национальная библиотека РК – мастер-класс для детей по игротеке проект «Поиграй со мной».

24 апреля – 8.00-11.30, мероприятия в рамках проекта «Капля для жизни» на базе республиканской станции переливания крови.

24 апреля – проведение игровой программы для детей, проходящих лечение в противотуберкулезном диспансере по проекту «Тепло наших сердец».

25 апреля – 8.00-11.30, мероприятия в рамках проекта «Капля для жизни» на базе республиканской станции переливания крови.

25 апреля – выезд в Тентюковский дом-интернат по проекту «Любовь милосердствует» для организации дня именинника для жителей дома-интерната.

25 апреля – 10.00-11.00, представление проекта «Теплые варежки» на пленарном заседании XXII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социальные проблемы глазами молодых – 2018»

26 апреля – 11.40-13.10, Мастер- классы по скрапбукингу от проекта Творческая мастерская «Изумрудный город» в рамках XXII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социальные проблемы глазами молодых – 2018».

26 апреля – мастер-класс «Объявление добра» для детей, проходящих лечение в Республиканской детской клинической больнице» по проекту «Держась на руку».

26 апреля – мастер- классы «Направления добровольческой деятельности» в рамках образовательной программы II Республиканского слета студенческих советов государственных профессиональных образовательных учреждений Республики Коми «ПЕРСПЕКТИВА-2018»

27 апреля – выезд в пансионат для пожилых людей (Максаковка).

27 апреля – развлекательная программа для 20 детей с инвалидностью «Вредные и полезные привычки» в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.П. Морозова.

28 апреля – акция «День спонтанного проявления доброты».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.