23-24 апреля делегация преподавателей Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина с деловым визитом побывала в Республике Марий Эл на Всероссийской научно-практической конференции «Физико-математическое и естественнонаучное образование: наука и школа».

На пленарном заседании конференции «Физико-математическое и естественнонаучное образование: наука и школа» в Марийском государственном университете (г. Йошкар-Ола) выступил заведующий кафедрой физико-математического и информационного образования ИТНИТ, доктор педагогических наук Н.И. Попов с докладом «Использование элементов корреляционного анализа в управлении качеством обучения студентов в вузе».

Актуальным проблемам подготовки будущих учителей математики, физики и информатики были посвящены секционные доклады старших преподавателей кафедры физико-математического и информационного образования ИТНИТ СГУ им. Питирима Сорокина Е.Н. Шустовой, А.В. Калимовой, Н.С. Шашевой. Этот теплый дружественный прием гостей во многом способствовал активным обсуждениям различных образовательных проблем в вузе и школе.

24 апреля в рамках сотрудничества по проекту «Развитие сетевого взаимодействия в области математики, физики, информатики и робототехники между образовательными организациями финно-угорских республик Российской Федерации» (руководитель проекта Н.И. Попов) преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина провели экспериментальные уроки с учащимися 10-11 классов физико-математического профиля МОУ «Коркатовский лицей» Республики Марий Эл. Выбор указанного лицея был неслучайным: с 2014 по 2017 года учебное заведение ежегодно входило в ТОП-200 лучших сельских общеобразовательных организаций России, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников. К тому же, учащиеся лицея регулярно занимают призовые места на различных региональных и межреспубликанских конкурсах и предметных олимпиадах.

Помимо этого, преподавателями СГУ им. Питирима Сорокина проводилась профориентационная работа. В завершение визита с одним из лучших лицеев Республики Марий Эл и СГУ им. Питирима Сорокина был заключен договор о дальнейшем сотрудничестве в образовательной деятельности.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.