В пятницу, 20 апреля, в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже им. И.А. Куратова состоялся Республиканский молодежный фольклорно-познавательный конкурс юношей «Пера-богатырь» по строительным традициям народа коми. За право носить имя легендарного героя коми эпоса боролись студенты нескольких учебных заведений.

Андрей Тарабукин

Журналистика, 1 курс

Как призналась заведующая национально-культурным центром колледжа Галина Кутьина, основной задачей конкурса всегда было знакомство молодёжи с культурой родного края.

— Человек, который знает и воспринимает свою культуру, готов изучать и культуру других народов. Поэтому конкурс «Пера-богатырь» мы проводим уже в третий раз. Первые два конкурса были посвящены рыболовным и охотничьим традициям. В этом году темой мероприятия станут обычаи, связанные со строительством избы, — подчёркивает организатор.

За победу в конкурсе боролись пять юношей из Усть-Куломского, Троицко-Печорского, Ижемского и Удорского районов.

Сам же конкурс был поделён на три этапа. Первый потребовал от участников показать свои творческие таланты, рассказать в оригинальной форме о себе. Здесь конкурсанты продемонстрировали свои музыкальные данные спортивные достижения. На втором этапе участники представили сделанные собственными руками игрушки. Кто-то принёс волчок, кто-то рожок, а кто-то куклу. Третий же этап был посвящён непосредственно строительным обрядам и традициям, например, поиску нужных деревьев или выбору правильного места для избы. Между этапами разыгрывались музыкальные номера, а участникам активно помогали группы поддержки.

Самым достойным звания «Перы-богатыря» члены жюри посчитали студента колледжа культуры Владимира Трошева. Остальные конкурсанты были награждены в различных номинациях. Также все участники получили призы.

После поздравлений победитель рассказал о том, как усиленно готовился к конкурсу.

— На сбор информации ушёл целый месяц. В итоге всё вылилось в большую исследовательскую работу по строительству дома, выбору места и проведению обрядов. Помогали мне во всем моя группа поддержки из этно-художественного отделения колледжа культуры и мой педагог Александр Анатольевич Архименов, — радостно сообщил триумфатор конкурса.

На вопрос о том, какие эмоции вы сейчас испытываете, триумфатор ответил коротко: «Радость! И гордость за себя и моих товарищей».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.