В Юношеской библиотеке Республики Коми 20 апреля прошла «Библионочь», традиционное всероссийское мероприятие, предваряющее открытие Недели книги. В программу вошли конкурсы, мастер-классы, квесты, игры и песни под гитару.

Вячеслав Глинский

Журналистика, 2 курс

Вся ночь была разделена на два временных отрезка: вечерний и ночной. Вечерний стартовал в 19 часов и продлился почти до полуночи. Основная часть «Библионочи-2018» началась с праздничного открытия, тут можно было выиграть билеты в театр или подарок-сюрприз. Настроение вечера создавали два рыцаря, бьющиеся на мечах под героическую музыку.

Прибывшие гости разошлись на разные направления. Наш корреспондент попал на мастер-класс «Египетская сила» по созданию папирусов и расшифровыванию иероглифов. Помимо этого, он погрузился в небольшой экскурс об истории письменности. А сотрудница Национальной детской библиотеки имени Маршака Александра Дмитриева провела урок каллиграфического письма.

Захватывающий квест «Код Шерлока» был создан по мотивам произведений Артура Конана Дойла о гениальном детективе-сыщике Шерлоке Холмсе. Команда из шести человек должна пройти все испытания, строящиеся на внимательности, эрудиции и смекалки. Квест оказался не сложным, но очень атмосферным и захватывающим.

Как отметила один из организаторов, библиотекарь Татьяна Конанова, было приятно встретить как новые лица, так и тех, кто уже много раз посещал «Библионочь».

О мероприятии люди узнали из самых разных источников. Так ученица 9 класса Софья Обрезкова узнала о «Библионочи» на собрании Российского движения школьников.

— Мероприятие дало мне огромный заряд эмоций. Очень важно показывать значимость книг для молодежи, — делится девушка.

Помимо прочего, на «Библионочи» можно было спеть под гитару, порисовать песком или сшить что-нибудь на станке. С любыми трудностями гостям помогали справиться мастера на все руки и волонтеры.

Тем, кто успел заранее пройти регистрацию, выпала возможность остаться в библиотеке до шести часов утра, играя в «Мафию», читая стихи и просматривая видеоролики.

Напомним, именно Юношеская библиотека Республики Коми одной из первых организовала «Библионочь» в Сыктывкаре. Идея была тепло встречена и принята другими библиотеками города.

С 20 по 27 апреля в Юношеской библиотеке ежедневно проводятся различные мероприятия, не пропустите.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.