С 16 июля по 31 августа в Крыму пройдет Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида», который объединит творческую молодежь нашей страны. Форум проводится Центром поддержки молодежных творческих инициатив совместно с Федеральным агентством по делам молодежи.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 2 курс

Таврида — одно из исторических названий Крыма. Первый фестиваль состоялся в апреле 2014 года по инициативе Общероссийского народного фронта. Мероприятие прошло 10-20 августа под Севастополем. Форум работал в формате палаточного лагеря и имел историко-патриотическую направленность. В нем приняли участие более 1700 человек. Уже на следующий год «Таврида» получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума.

«Таврида» формирует профессиональные сообщества, содействует самореализации и продвижению молодых людей, воспитывает у них стремление к сохранению культурного наследия и создаёт новые традиции.

Всероссийский форум направлен на формирование профессионального сообщества молодых деятелей культуры и искусства и создание системы профессиональных лифтов. Для участников проведут обучающие мастер-классы, увлекательные лекции и образовательные программы эксперты — представители творческих школ.

Традиционно «Таврида» делится на смены длиной в неделю. Каждая неделя будет посвящена определенному виду искусства: вокал, анимация, архитектура, фотография и т.д. В этом году планируется провести шесть образовательных смен:

1. Народная смена «Вместе» (вокалисты, музыканты и хореографы, народники, мастера народного художественного промысла);
2. «Стрит-арт смена» (архитекторы, урбанисты, уличные художники, скульпторы, дизайнеры, фотохудожники);
3. Смена молодых деятелей анимации и киноиндустрии им. Олега Табакова (актёры кино, режиссёры, продюсеры, сценаристы кино и анимации, художники-мультипликаторы, аниматоры, клипмейкеры, видеоблогеры);
4. Смена молодых деятелей литературы и театрального искусства «Экспериментальная смена» (актёры и режиссёры театра, драматурги, прозаики, поэты, критики и барды);
5. Смена «Лето, джаз и рок-н-ролл» (вокалисты и музыканты, sound-продюсеры, диджеи);
6. «Творческая команда страны – добровольчество в сфере культуры» (лучшие участники Тавриды 2015-2018, волонтёры сферы культуры и искусства, менеджеры в сфере культуры и искусства).

Участниками всех площадок станут более 3000 молодых профессионалов из 75 регионов страны.


Для регистрации на форуме нужно заполнить анкету в АИС «Молодежь России» https://ais.fadm.gov.ru и выполнить творческое задание.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.