В субботу, 14 апреля, в СГУ имени Питирима Сорокина завершила работу первая в городе школа ведущих «Star Stage». Эксперты подвели итоги и сказали напутственные слова. Также прошла защита проектов.

Диана Ротто

Журналистика (заочное отделение), 3 курс

На протяжении двух месяцев по выходным студенты Сыктывкара посещали занятия, направленные на введение в деятельность ведущего и обучение всем тонкостям и нюансам. Ребята получили базовые знания по организации мероприятий и принципу их проведения, им рассказали про имидж ведущего, преподали навыки самопрезентации и техники речи.

Из 80 человек, которые заполнили заявки на школу ведущих «Star Stage», сертификаты об окончании школы получат всего 22 человека. Тренерами школы выступили десяток спикеров-профессионалов. Вера Басакова – режиссер, руководитель Центра художественного творчества СГУ им. Питирима Сорокина. По мнению эксперта, цены нет ведущему, который не только хорошо говорит, но и умеет писать сценарии.

Опытный режиссер и постановщик Юрий Шибаев рассказывал о постановке и видах мероприятий, а также о том, как это работает изнутри.

Выпускница СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Никандрова донесла до участников школы качества, которыми должен обладать энтетейнер, а также пояснила, какую роль играет имидж в жизни ведущего и как его построить.

Джамиля Литвинская рассказала о должном внешнем виде к определенным типам мероприятий, колористике в одежде, а также подсказала, как будет лучше выглядеть тот или иной макияж на сцене.

— Благодаря школе ведущих я получил много новых знакомств. Здорово, что после «Star Stage» эксперты продолжают общаться с нами и с радостью делятся опытом. Вся программа для меня была новой, т.к. у меня не было опыта проведения мероприятий, и я получил полезные знания о работе ведущего, но и сценариста, режиссёра. Я еще никогда не вел мероприятие, но после обучения очень хочу себя попробовать! И в ближайшее время вы сможете увидеть меня на сцене, — поделился впечатлениями участник школы Илья Захаров.

Спикером по сценической речи стал студент Института естественных наук Сергей Тяпкин. Он поделился с ребятами упражнениями, которые помогают улучшить дикцию, а также способствуют развитию силы голоса.

Актерское мастерство представил лауреат премий Правительства Республики Коми, лауреат премий всероссийских конкурсов, певец, актер, ведущий, артист Евгений Гаврилов. Он рассказал ребятам о том, как важно чувствовать себя и окружающий мир, что значит профессия актера и ведущего.

Ведущие Иван Басков и Константин Басков покорили учеников Школы своим мастерством импровизации и юмора. Шоумены провели живую беседу с ребятами и доказали, что ведущий – разносторонний человек, который должен из любой ситуации найти выход.

Поделился опытом студент СГУ имени Питирима Сорокина, известный ведущий праздничных торжеств города Андрей Кабишев. Рассказал актуальную информацию об имиджмейкинге ведущего и о способе проведения интерактива.

— Школа ведущих мне дала больше уверенности в себе, больше знаний об имидже ведущего, знания о написании сценария и проведении мероприятий, сценической речи. Школа дала многое, сейчас на сцене я чувствую себя более уверенно и комфортно, — рассказала участница школы Дарья Герег, которая уже провела свое первое мероприятие.

Сейчас ребята должны будут пройти аттестацию. На практике в течение апреля-мая студентам нужно будет организовать мероприятие и выступить на нем полноценным ведущим. На мероприятии будут присутствовать организаторы школы ведущих «Star Stage», которые будут оценивать практику. Сертификат выдается только после того, как участник школы защитился на сцене. В середине мая начинающие ведущие смогут получить сертификат.

— Я очень рада, что мы организовали школу ведущих «Stare Stage». Идея зародилась давно, но реализовать ее решили только сейчас. Мы заметили, что по окончанию школы у многих ребят горят глаза. И думаем, что информация, которую мы дали участникам, пригодится им в дальнейшем. Ведущий – это не только тот, кто может провести мероприятие, но и помочь в организации, это огромный плюс. Школа ведущих научила ребят базовым основам проведения мероприятий: от идеи и до организации. Быть ведущим и стоять на сцене – это чувствовать зрителя и получать удовольствие. В процессе работы мы уже отметили себе нескольких ребят, которые действительно уже совсем скоро смогут стать ведущими мероприятий университета. Я хочу пожелать ребятам уверенности в себе и дальнейших творческих успехов, — подвела итог руководитель школы ведущих «Stare Stage» Виктория Шишкина.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.