С 9 по 13 апреля в Московском государственном университете в рамках молодежного форума проходила Международная научная конференция «Ломоносов – 2018». В мероприятии поучаствовали студенты СГУ им. Питирима Сорокина Ксения Мизгирева, Олеся Синицкая, Лев Пругло и магистрант Анна Бедарева.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

Цель конференции – сохранение единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами, развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых. На «Ломоносов – 2018» работало 38 секций и более чем 350 подсекций, отражающих основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. В состав жюри вошли ведущие ученые МГУ им. М.В. Ломоносова и Российской академии наук.

В рамках Международного молодежного научного форума также прошли конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего», конференция «Современные образовательные траектории», съезды Всероссийского Клуба молодых исследователей и Российского союза студенческих организаций, семинар-совещание по вопросам развития современных информационных технологий и ресурсов в научно-образовательной сфере.

На конференцию отправились студенты СГУ им. Питирима Сорокина, прошедшие заочный этап, – Ксения Мизгирева, Олеся Синицкая, Лев Пругло («Международные отношения») и Анна Бедарева («Зарубежное регионоведение»).

– Поучаствовать в «Ломоносов – 2018» мне предложили преподаватели. Я отправила тезисы, а после получила приглашение от организаторов. Решила попробовать свои силы на новой по уровню конференции, поэтому посетила мероприятие, где собрались исследователи не только из России, но и стран зарубежья. Это огромный опыт и большая удача, – рассказала Ксения Мизгирева.

Лев Пругло выступал в секции «Политические науки», подсекции «Актуальные теоретические проблемы политической науки». Анна Бедарева посетила секцию «Мировая политика», подсекцию «Международная безопасность: традиционные вызовы и угрозы».

– Мой доклад назывался «Роль имитационного моделирования в исследовании индекса социального напряжения населения Республики Коми». Совместно с Центром информационных технологий мы построили когерентную имитационную модель системной динамики социального напряжения населения Коми, – объяснил Лев Пругло.

– В работе «Подходы к интерпретации понятия «национальная безопасность»: зарубежный и отечественный опыт» я представила различия между зарубежной и отечественной трактовками данного понятия, – поделилась Анна Бедарева.

Олеся Синицкая и Ксения Мизгирева выступали в секции «Мировая политика», подсекции «Региональные проблемы международных отношений: Запад».

– Мой доклад назывался «Интенсификация взаимодействия стран «Новой Северной Европы» как проявление регионализма». В нем я рассмотрела основные организации сотрудничества и затронула тему освоения северного морского пути, – пояснила Ксения Мизгирева.

– В работе «Концептуальное оформление ближневосточного направления внешней политики РФ 2013-2016 годов» я провела сравнительный анализ двух последних концепций внешней политики России, – рассказала Олеся Синицкая.

На конференции студентам особенно запомнились открытие, выступление ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего и доклады молодых ученых, посвященные конкретным регионам.

Лев Пругло занял первое место. Ему вручили грамоту за лучший доклад и книгу о биографии и избранных работах ученого Александра Ковалева. Девушки получили сертификаты участников. Всем ребятам подарили диски с тезисами «Ломоносов – 2018».

– Обязательно планирую посетить конференцию в следующем году, – рассказала о своих планах Ксения Мизгирева.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.