В воскресение, 15 апреля, в СГУ им. Питирима Сорокина прошла II Межрегиональная Олимпиада по программированию «Смарт Старт» для школьников старших классов. Одним из соорганизаторов олимпиады является СГУ им. Питирима Сорокина. Генеральным партнером Олимпиады выступила кампания Samsung.

Анастасия Жилионис

Журналистика, 1 курс

Олимпиада проводилась в два тура. Первый — заочный, в нем приняли участие два представителя Республики Коми. Один из них, ученик Лицея народной дипломатии, Алексей Сибилев, прошел в очный тур, который и проводился в стенах СГУ им. Питирима Сорокина. Участнику для решения заданий разрешили использовать один из распространённых языков программирования (C/C++, Java, C#, Python, Pascal).

— Сейчас уроки информатики даются мне легче остальных школьных предметов, поэтому эта олимпиада заинтересовала меня. Хотелось посмотреть задания, понять, что меня ждет на экзаменах. В будущем хочу сдавать ЕГЭ и связать свою жизнь с программированием, — поделился с Verbum Алексей Сибилев.

Лучшие из участников получат приглашение на поступление в IT ШКОЛУ SAMSUNG вне конкурса, а так же сертификат финалиста или победителя олимпиады.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.