14 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошла акция «Сто баллов для победы». Студенты университета, набравшие более 80 баллов за ЕГЭ, встретились с нынешними выпускниками школ, чтобы настроить их на хорошие результаты экзаменов. Республика Коми в четвертый раз принимает участие во Всероссийской акции «100 баллов для победы». В 2015 году она была посвящена Году литературы и семидесятилетию Победы, в 2016 году – 55-летию первого полета человека в космос, в 2017 – Году экологии в России, в этом году акция по всей стране проходит в рамках Года добровольца в России.

Елизавета Момотова

Журналистика, 1 курс

На встрече, кроме студентов и школьников, присутствовали гости: заместитель председателя Государственного Совета Коми Валентина Жиделева, заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики Наталья Якимова, а также и. о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова и начальник Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова.

Наталья Якимова пояснила, что высокобалльниками называют тех, кто набирает по итогам сдачи ЕГЭ от 80 до 100 баллов. В 2014 году в республике 100 баллов набрали 14 человек, в 2015 году – 21 человек, в 2016 — 23, а в прошлом году в Коми было 27 стобалльников.

— Всероссийская акция создана для того, чтобы выпускники прошлого года и выпускники нынешнего года смогли пообщаться и самое главное – понять, что сдать ЕГЭ на высокие баллы – реально. Число высокобалльников ежегодно увеличивается. Недавно прошли досрочные экзамены, и уже два человека получили сто баллов – по химии и физике. Эти цифры свидетельствуют о том, что наше образование – качественное, — сообщила Наталья Якимова.

Заместитель председателя Государственного совета Коми Валентина Жиделева рассказала историю своей карьеры, как она, выпускница Сыктывкарского университета, стала проректором, потом заместителем министра образования, директором Сыктывкарского лесного института, а сейчас на посту вице-спикера регионального парламента курирует вопросы образования.

— Нам так хочется, чтобы вы со своими ста баллами пришли в учебные заведения Коми. Если бы я своего ребенка сейчас отправляла на учебу, я бы ему рекомендовала получить среднее профессиональное образование, а затем по совмещенной программе получать высшее. Совмещать работу и учебу – это очень интересно, — обратилась к школьникам Валентина Жиделева.

Встреча проходила в два этапа: сначала все собравшиеся приняли участие в квесте «На пути к победе». Играли как студенты и школьники, так и взрослые — Ольга Сотникова с Валентиной Жиделевой. Участники выполняли различные задания на логику, кроме того, им нужно было отвечать на вопросы по экологии и химии, а после прохождения квеста студенты поделились своими историями о ЕГЭ.

Университет представили шесть студентов, набравшие высокие баллы по различным дисциплинам: русскому языку, истории, географии, обществознанию. Они дали напутствия школьникам, чтобы те не боялись сдавать ЕГЭ и сделали осознанный выбор.

Студенты рассказали, почему они выбрали именно СГУ им. Питирима Сорокина. Некоторые отметили, что здесь им комфортнее, так как Сыктывкар их родной город, другие подчеркнули, что в Сыктывкарском университете хорошая стипендия по сравнению с вузами в других городах России, а также высококвалифицированный преподавательский состав.

— СГУ им. Питирима Сорокина как опорный вуз региона традиционно принимает участие в этой акции. Для нас важно организовать общение студентов со школьниками, чтобы информация об университете передавалась по принципу «равный – равному». Это значимо для старшеклассников: они видят перед собой своих ровесников, вчерашних школьников, которые сдали ЕГЭ и поступили в вуз. Найти себя, свое место в жизни, определиться с выбором жизненного и профессионального пути, учебного заведения – круг вопросов, волнующих сегодня старшеклассников. Подобные встречи помогают ребятам сделать правильный выбор, — прокомментировала начальник Управления профессионального развития Людмила Ветрова.

В конце встречи выпускникам-школьникам раздали сувениры: блокнот, ручку, календарик и памятку участника ЕГЭ.

— Сыктывкарский госуниверситет всегда вас ждет на обучение, на подготовку, на переподготовку. Найдите себя, найдите то дело, которому вы сможете себя посвятить, и тогда ваша жизнь будет счастливой. Я буду счастлива, если ваше любимое дело совпадет со специальностями и направлениями СГУ им. Питирима Сорокина. Приходите, мы ждем вас! – напутствовала школьников и.о. ректора Ольга Сотникова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.