Казалось бы, мы все учили русский язык в школе, но часто слышим ошибки в речи окружающих людей, да и сами иногда грешим. Чтобы такие ситуации происходили реже, Verbum подготовил топ-10 самых распространенных ошибок в устной и письменной речи, которые каждый человек хоть раз в жизни да совершал.

Карина Гросу

Журналистика, 1 курс

1. Класть и ложить

Одна из самых частых ошибок русского языка. Пора бы уже запомнить, что правильное употребление данного глагола — класть, а слова «ложить» не существует без приставки, верной будет форма: положить, приложить, заложить. Обязательно запомните произношение, чтобы вас никогда не обвинили в безграмотности.

2. Ехай и едь

С таким знанием родного языка далеко уехать не получится. Единственная правильная форма данного глагола повелительного наклонения — это поезжай.

3. Придти и прийти

90% населения страны, согласно статистике всероссийских диктантов, пишут это слово неправильно. Правильное написание глагола по современным правилам языка — прийти. Придти считается устаревшим. Не хочешь выглядеть отставшим от современного ритма жизни — пиши слово верно.

4. Кушать и есть

Многие ли из вас знают, что слово кушать допустимо употреблять только в общении с маленькими детьми? Как бы вы ни пытались сохранить в своей душе ребенка, слово «есть» нужно писать и говорить грамотно. Запомните это и не попадайте в неловкие ситуации во время делового общения.

5. День рождение

Такой прекрасный праздник и такое ужасное произношение. Ошибочно говорить: «Поздравляю с днем рождением» или «У меня сегодня день рождение». День рождения бывает раз в году, нужно запомнить, что и написание он имеет одно, на конце слова рождения пишется буква «я».

6. Ихний, евонный, еённый

Страшный сон всех филологов — такое издевательство с местоимениями. Есть только: их, его, её. Русский язык велик и прекрасен, не нужно портить всю его прелесть, употребляя в своей речи «ихний, евонный, еённый».

7. ЗвОнит

Много говорить об этом глаголе не нужно, все прекрасно знают, что правильное его произношение звонИт, но почему-то зачастую произносят неправильно. Ударение ставится только на второй слог. Так как в нашей речи это слово звучит часто, у людей, которые услышат ваше неправильное произношение, будет складываться не очень хорошее мнение о вас, раз вы не знаете основных ударений.

8. Эспрессо и лАтте

Кофе пить любят многие, а вот его верные названия знают единицы. Зачастую вместо правильного эспрессо — пишут и произносят экспрессо или ставят ударение на последний слог в слове латтЕ, но это ошибка — в этом слове ударение падает на первый слог.

9. Будущий

Кто-то задумается: какая тут может быть ошибка? Многие пишут это слово с буквой ю — будующий. Это, конечно же, неправильно. Например, в слове следующий (изначальная форма — следую) на конце пишется буква «ю», именно поэтому и в «следующий» нужно писать ю. Разве существует слово «будую»?

10. В общем

В общем, по мнению россиян существует много вариаций этого слова. «Вообщем», «вобщем» — таких слов нет, употреблять можно только формы: в общем, вообще.

МНЕНИЕ

Преподаватель, доцент кафедры журналистики СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Пыстина отмечает, что грамотность всегда была важна, она очень влияет на понятность и доступность текста.

Ольга Пыстина

Доцент кафедры журналистики, кандидат филологических наук

— В своей речи студенты часто произносят слово кушать и едь, оба они являются неверными. Для того, чтобы повысить грамотность нужно больше читать классическую литературу, также есть еще один источник — «Справочник по правописанию и литературной правке» Розенталя. К нему нужно обращаться как можно чаще, особенно пишущим журналистам, — подытоживает она.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.