В Российском государственном социальном университете подвели итоги заочного тура Всероссийской студенческой олимпиады 2018 года по направлению «Социальная работа». Победителями признаны 15 проектных работ студентов, которые получили приглашение участвовать в очном туре Олимпиады. В тройку участников, набравших наибольшее количество баллов, вошла студентка СГУ им. Питирима Сорокина Ульяна Якуш.

Для участия в заочном туре (конкурс проектов) свои работы прислали 60 студентов из 25 вузов России. Победителями признаны 15 проектных работ студентов, которые сразятся за победу в очном туре Олимпиады. Эксперты оценивали представленные участниками авторские социальные проекты по таким критериям, как актуальность и социальная значимость проекта, целевая направленность, ожидаемый социальный эффект, ресурсное обеспечение и перспективность. Студентка института социальных технологий Сыктывкарского университета Ульяна Якуш, участница добровольческого движения «От сердца к сердцу», представив на конкурс проект творческой мастерской «Изумрудный город», вместе с еще двумя студентками из других вузов набрала максимальное количество баллов – 470.

Очный тур пройдет в Москве с 18 по 20 апреля. В финале конкурсантам предстоит пройти несколько испытаний. Участники представят экспресс-визитку, отражающую их как студентов вуза конкретного направления подготовки «Социальная работа» и жителей региона, включая их социальную активность, научную и общественную деятельность, достижения и награды. Также им предстоит публичная защита представленных в заочном туре проектов. И, конечно же, жюри проверят знания студентов по основным дисциплинам профессионального цикла, отражающим достижения социальной работы, во время индивидуального компьютерного тестирования и решения практических кейсов.

Финалистка Олимпиады отметила, что от участия в очном этапе ожидает вдохновения, знакомств с интересными людьми и опытом других участников.

— Моим конкурентным преимуществом является активная научная деятельность и ее результаты, поэтому, думаю, успешнее всего пройдет защита социального проекта. Акцент при защите проекта планирую делать на длительность его реализации и актуальность среди благополучателей, — пояснила Ульяна Якуш.

Победителя Всероссийской студенческой олимпиады 2018 года по направлению «Социальная работа» члены жюри объявят 20 апреля.

Пресс-служба СГУ им. Питирима Сорокина

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.