«Винчестер. Дом, который построили призраки»

Сегодня в прокат вышел фильм «Винчестер. Дом, который построили призраки». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

«Винчестер. Дом, который построили призраки» — мистический триллер от режиссеров Майкла и Питера Спиригов. В США фильм вышел 2 февраля. В России картину предстали 5 апреля.

Создатели

Жанр: мистика, триллер, ужасы.

Режиссеры: Майкл и Питер Спириги («Патруль времени», «Пила 8»).

Продюсеры: Тим МакГахэн («Патруль времени»), Тобин Амруст («Гонка», «Женщина в черном»).

Сценарий: Том Вон («Дрянь», «Девять жизней»), Майкл и Питер Спириги («Воины света», «Восставшие из мертвых»).

Оператор: Бен Нотт («Вне времени», «Тепловой удар»).

Композитор: Питер Спириг («Патруль времени»).

Слоган: «Самый зловещий особняк в истории человечества».

Герои

Главные роли в картине исполнили Хелен Миррен («РЭД», «Хичкок»), Джейсон Кларк («Эверест», «Терминатор: Генезис»), Сара Снук («Стив Джобс», «Месть от кутюр»), Тайлер Коппин («Мягкий удар», «Отдел убийств») и Лора Брент («Тайный город», «Свадебный разгром»).

Фильм рассказывает историю Сары Винчестер, наследницы состояния оружейной компании ее семьи. Она живет на изолированном участке земли в 80 километрах от Сан-Франциско. Семиэтажный особняк постоянно перестраивается по желанию Сары: в нем изо дня в день появляются новые лестницы, двери и стены. Однако строит она этот дом не для себя, не для своей племянницы и даже не для выдающегося доктора Эрика Прайса, который приехал по приглашению женщины. Сара строит тюрьму для сотен беспощадных призраков, желающих смерти семье Винчестеров.

Таинственный дом Винчестеров – это реально существующее поместье, расположенное в Сан-Хосе (США). Считается, что его населяют призраки людей, убитых из винтовки Винчестеров. В настоящем доме съемок было очень мало. Поместье устроено так, что внутри оно достаточно тесное, и это затрудняло работу. В результате большую часть интерьера воспроизвели на студии.

Сара Винчестер постоянно строила и перестраивала свой дом на протяжении двадцати лет. В поместье есть окна и двери в полу, двери, за которыми находится лишь стена, а также ступени, ведущие в потолок.

Всемирно известный парапсихолог и исследователь паранормальных явлений Кристофер Чакон провел научный анализ касательно призраков в доме Винчестеров в начале 1990-х годов. Его попросили сделать это собственники дома. В шоу «Призрачные приключения» (2008) также проводилось два расследования, которые дали очень убедительные доказательства наличия паранормальных явлений в таинственном поместье Винчестеров.

Оценка

Фильм вышел в США и Канаде 2 февраля с прогнозируемыми сборами на первый уик-энд в размере 6-8 миллионов долларов. В результате «Винчестер…» собрал более 9 миллионов долларов и оказался на третьем месте после «Джуманджи: Зов джунглей» и «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти».

Критики оценили ленту так: «Когда осознаешь, что история Сары Винчестер – это реальные события, она интригует ещё сильнее». «Винчестер…» — это визуальное наслаждение». «Хелен Миррен полностью поглощена ролью, и это грандиозно».

Мировая оценка – 5.5/10. Рейтинг ожидания составил 87% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Сара Винчестер страдала от артрита, поэтому ступеньки в доме очень низкие, так как ей было больно поднимать ногу высоко.

 Рекламный плакат фильма с изображением Хелен Миррен, сидящей в карете в траурной одежде, создали по единственной известной фотографии затворницы Сары в ее поместье. Это фото показывают на экскурсии по дому Винчестеров.

 В действительности рост Сары составлял 147 сантиметров. У сыгравшей ее Хелен Миррен – 163 сантиметра.

 Стивен Кинг, вдохновившись историей женщины, написал книгу «Дневник Елены Римбауер: Моя жизнь в особняке «Красная роза»». По этому роману сняли мини-сериал «Особняк «Красная роза» (2002).

 В сцене во время землетрясения в Сан-Франциско в 1906 году показывают, как погибают некоторые люди. В действительности жертв тогда не было. А от землетрясения пострадала лишь пара куполов и башня.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.