Во вторник, 3 апреля, в стенах Сыктывкарского госуниверситета прошла ежегодная республиканская олимпиада «Жизнь и творчество Питирима Сорокина». Студенты и школьники смогли проверить свои знания в биографии выдающегося ученого.

Надежда Сонгина

Журналистика, 3 курс

Организатором олимпиады выступили Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина и Институт гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина.

– Я приветствую всех. Спасибо, что пришли на нашу ежегодную олимпиаду, посвященную жизни и творчеству нашего выдающегося земляка, социолога с мировым именем. Я вижу здесь некоторых ребят, которые уже давно с нами сотрудничают. Это не единственное наше мероприятие, которое мы проводим. У нас есть и другие, например, дискуссионные клубы или лекции-беседы. Желаю вам хорошо написать олимпиаду и получить хорошие баллы, – поприветствовала директор Центра Ольга Кузиванова.

В этом году вопросы конкурса были представлены по следующим темам: жизнь в Коми крае, российский период творчества и американский период ученого.

Олимпиада включала в себя два блока заданий: тест, состоящий из 20 вопросов и часть B, в которой нужно было написать эссе на заданную тему. Во второй части оцениваются не только знания по теме, но и умение участника рассуждать, аргументировать, а также его эрудиция и оригинальность мысли. Время на написание олимпиады – полтора часа. Также организаторы предупредили, что пользоваться мобильными телефонами запрещено.

Из-за большего количества желающих принять участие, ребят разделили на две группы. По правилам, за каждым столом должно сидеть по два человека.

Также Ольга Кузиванова отметила цель проведения олимпиады.

– Я считаю, что участие в подобных олимпиадах – это расширение вашего кругозора, это приобщение к новой теме и получение новых знаний. Поэтому это очень важно, ведь вы пополняете свой багаж. Да, и о таком выдающемся человеке нужно знать.

Три участника, набравшие наибольшее количество баллов, будут объявлены победителями и получат дипломы и ценные призы. Остальные ребята получат сертификат участника.

После проверки тестовой части и эссе, написанных ребятами, жюри определило следующих победителей:

I место занял Болотин Эдуард, студент 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина

II место занял Кравцов Даниил, ученик 10 класса МАОУ СОШ № 16 г. Сыктывкар

III место заняла Калевич Дарина, ученица 10 класса МОУ «Гимназия» (Коми национальная гимназия).

Победители продемонстрировали глубокие знания биографии и наследия Питирима Сорокина, набрав высокие баллы за первую часть задания, а также проявили умение рассуждать и подкреплять своё мнение аргументами и фактами во второй части задания олимпиады.

Сертификаты участника получат

Бахина Кристина
Воробьева Анна
Гарафутдинов Ренат
Доронина Валентина
Иванова Диана
Иевлева Ольга
Исакова Кристина
Ишенина Анастасия
Карнюшина Анастасия
Килюшева Ксения
Леончик Ксения
Мартюшева Лариса
Машанова Алёна
Мизгирева Ксения
Микуллина Валерия
Мингалева Вероника
Мишарина Александра
Морозова Софья
Нутрихина Дарья
Попова Валерия
Ротт Катарина
Синюшкина Алёна
Таранова Анастасия
Уварова Юлия
Юткина Елена
Ярошенко Виолетта

А также студенты 3 курса СГУ им. Питирима Сорокина, принимавшие участие вне конкурса

Ежов Владислав
Кононов Дмитрий
Краев Никита
Носов Кирилл
Пругло Лев
Сырых Мария
Черепанов Никита
Шарапов Николай
Шуктомова Любовь

Поздравляем победителей и участников!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.