31 марта в четвертом корпусе СГУ им. Питирим Сорокина прошел праздник, приуроченный ко Дню историка. Институт истории и права наградил призеров конференций и олимпиад. Также на вечере прошло культовое шоу – «Вечерний Андреев».

Алексей Кузнецов

Журналистика, 2 курс

Перед началом официальной части мероприятия первокурсники института по традиции спели Гаудеамус и гимн Института истории и права.

Историческому образованию в СГУ им. Питирима Сорокина 46 лет. Но Институт истории и права был образован всего пять лет назад. В честь маленького юбилея директор института Любовь Максимова задула свечу на торте и загадала желание.

– Сегодня праздник, в котором царит дух полного корпоративного единства, в этих стенах царит радость встреч и дружба. Отрадно, что в нашем зале собрались не только студенты, но и преподаватели, и выпускники прошлых лет, – выступила с приветственным словом Любовь Максимова.

В ходе праздника наградили призеров различных конференций и первенств. Это Молодежная научная секция первых международных научных чтений «История политических репрессий двадцатого столетия: люди, годы, события, оценки» и секция «Проблемы истории материальной духовной культуры народов России и зарубежных стран. Победителей наградил председатель правления Коми республиканского благотворительного фонда жертв политических репрессий «Покаяние» Михаил Рогачев.

Также наградили призеров заочного республиканского конкурса «Моя семейная реликвия», военно-исторической викторины, посвященной 75-летию победы советских войск в Сталинградской битве, олимпиады на кубок Сыктывкара по истории и всероссийской научной конференции «Проблемы истории материальной духовной культуры России и зарубежных стран».

На дне историка выступил коллектив спортивного танца «Очарование».

На праздник пришли выпускники прошлых лет. Они поздравили институт с пятилетием и сказали много теплых слов в адрес преподавательского состава.

Студенты 541 группы показали несколько миниатюр про преподавателей института. Выпускная группа показала, кто и как принимает экзамены и курсовые работы.

Ставшее традиционным для Дня историка шоу «Вечерний Андреев» завершило мероприятие. Преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина Андрей Андреев побеседовал с гостями, директором института, а также со специальным гостем – профессором Виктором Семеновым, который пришел в образе современного студента Вити.

Вечер завершился выступлением участника пятого сезона шоу Голос Ильи Хвостова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.