31 марта в СГУ им. Питирима Сорокина впервые прошел фестиваль «New-ком-том-чук», посвященный 130-летию Виктора Савина, классика коми литературы, поэзии и драматургии. Ценители его творчества собрались вместе, чтобы отметить это знаменательное событие.

Кристина Гладышева

Журналистика, 1 курс

Название фестиваля «New-ком-том-чук» переводится как «Новое-коми-молодежное-объединение». Мероприятие проводилось в целях речевого развития, популяризации коми языка и творчества классика коми литературы Виктора Савина, формирования интереса к художественному слову, умению чувствовать красоту и выразительность родного слова.

Сам фестиваль проводился на коми языке. В нем принимали участие школьники и студенты, приехавшие из Сысольского, Прилузского, Усть-Куломского, Корткеросского и других районов Республики Коми.

Поддержать молодых участников пришли и взрослые. Среди них были представитель Коми в Совете Федерации Валерий Марков и и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

— Я хочу поблагодарить организаторов этого мероприятия за эту замечательную идею, а также гостей и участников нашего фестиваля за то, что вы помните наших земляков, не просто чтите память, но и уважаете их творчество, сохраняете его. Наша молодежь – это наше будущее, и очень приятно, что в университете есть такой концепт, который позволяет сохранить традиции финно-угорских народов, — обратилась к гостям и.о ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Участники выступали как поодиночке, так и парами, некоторые выходили целой группой. Все номера были подготовлены по произведениям Виктора Савина полностью на коми языке.

Девушки и парни выступали с песнями и отрывками из стихотворений и пьес поэта, а кто-то даже зачитал немного рэпа и поиграл на барабане. Также некоторые участники появились в национальных костюмах.

В середине фестиваля прошла небольшая викторина на знание творчества Виктора Савина. Гостям задавали вопросы, отвечали на них, в основном, студенты.

Последний номер закончился всеобщим хороводом. После небольшого перерыва, во время которого гостей угостили чаем, прошло награждение. Всем призерам дали грамоты и небольшие призы, остальные участники получили благодарности.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.