В СГУ им. Питирима Сорокина прошли первые чтения британской литературы. Студенты собрались, чтобы рассказать стихотворения выдающихся английских поэтов и обсудить литературу.

Диана Чилфапур

Журналистика, 2 курс

Организаторами чтений стал Институт иностранных языков, а именно преподаватели Елена Беляева и Ольга Воробьева:

— Это наш первый опыт проведения литературных чтений. Хотелось узнать, насколько наши студенты будут заинтересованы английской литературой. В будущем планируем включить американскую литературу: и поэтов, и прозаиков. Кроме того, мероприятия такого формата способствует совершенствованию языковых навыков.

С этого года в университете появилась новая углубленная система изучения английского языка. По словам организаторов, почти все участники чтений обучаются по данной системе.

Ведущими чтений стали студенты 913-В группы Али Джафаров и Наталья Сафина. Они подготовили презентацию на английском языке о периодах в британской литературе. Чтобы облегчить восприятие информации, ребята продублировали информацию на русском языке.

Стоит отметить, что все остальные доклады были сделаны исключительно на английском языке, произведения также читались только в оригинале.

Британская литература в своей истории насчитывает семь периодов. Первый из них – англо-саксонский. Поэзия этого периода, по словам ведущих, отражала чувство потери и победы и значительно отличается от современной поэзии.

Следующий период – среднеанглийский. Он отличается сильным влиянием со стороны церкви. Литературу того времени можно было разделить на два типа: светская и религиозная. Религиозная литература учила читателя праведной жизни, а светская включала в себя любовные и рыцарские истории.

Одним из самых знаменательных периодов в британской литературе является Ренессанс. Сейчас многие историки называют его «ранним современным». — Ренессанс был периодом удивительной литературной продуктивности, церковь утратила свой авторитет, а идеалом стал человек эпохи возрождения, а драматургия и поэзия получили одинаковое литературное значение. Именно тогда мир узнал о таком великом писателе как Уильям Шекспир, — рассказали ведущие. Студентки 211- БЛо группы Тамара Рочева и Юлия Кузнецова рассказали о творчестве Шекспира на английском языке.

Четвертым периодом английской литературы стал неоклассицизм. Огромное влияние на произведения этого периода оказала французская литература. Этот период делится на несколько этапов: период реставрации, августинский и сентиментализм. Именно тогда создаются такие произведения как «Потерянный рай» Мильтона, «Приключения Гулливера» Свифта и «Приключения Робинзона Крузо» Дефо.

Студентка 913- в группы, Анастасия Бахарева рассказала об Исааке Уоттсе, представителе этого периода, и прочитала одно из его произведений.

Романтизм – пятый период в британской литературе. Именно его представителем является знаменитейший Лорд Байрон. Рассказ о его жизни и чтение его произведений подготовили сразу два участника: студент 211-КГо группы Алексей Фадеев и студент 931-Г группы Еременко Николай.

Еще одним знаменитым поэтом того периода является ирландец Томас Мур. Ученица Коми национальной гимназии Валерия Беляева рассказала собравшимся о его жизни, а затем прочитала наизусть произведение поэта.

Предпоследним периодом английской литературы считается Викторианская эпоха, названная в честь королевы Виктории. Эпоха длится вплоть до ее смерти (1901). В этот период роман начинает обгонять поэзию по значимости. Произведения становятся более сдержанными и менее чувственными, чем у романтиков.

Студентка 111 группы, Ирина Паршина, рассказала о писателе, подарившем миру знаменитого сыщика Шерлока Холмса, Артуре Конан Дойле.

Последний этап литературы Великобритании начался после окончания Второй мировой войны, в 1945 году. Некоторые литературоведы утверждают, что период закончился примерно в 1990 году, однако не все специалисты с эти согласны. Можно сделать вывод, что постмодернистский период продолжается в Англии до сих пор.

Студент 411 группы, Роман Чалый, рассказал об известном деятеле этого периода Томасе Харди. Он написал знаменитый роман «Вдали от обезумевшей толпы». Затем Татьяна Заглубоцкая, студентка 913-В группы, сделала сообщение о современном писателе Ниле Геймане. А Иван Прокофьев, студент 111 группы, решил продемонстрировать творчество постмодернизма весьма оригинально: при помощи песни.

Каждый участник получил сертификат. По словам организаторов, у них не было цели сделать из этого соревнования, а эти сертификаты можно включить в свое портфолио на повышенную стипендию.

— Мне кажется, ребята довольны результатом нашей «литературной гостиной». Они познакомились между собой и продемонстрировали свои навыки. Я надеюсь, что на следующем таком собрании участников будет намного больше. Мы создаем возможности изучить иностранный язык в совершенстве и при помощи различных курсов, и при помощи подобных мероприятий, – комментирует заведующий кафедрой преподавания иностранных языков Николай Вуттке.

После окончания чтений ребята последовали знаменитой английской традиции – устроили чаепитие.

Следующим мероприятием под организацией Института иностранных языков станет конференция, где студенты оригинально смогут рассказать о правильном образе жизни. Она пройдет в апреле.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.