В этом году исполняется 130 лет со дня рождения знаменитого коми поэта, основоположника коми драматургии и театра Виктора Савина. Различные мероприятия, посвященные этой дате, проводятся на протяжении всего Года культуры в Коми. Одним из таких событий стал «Поэтический автобус». Студенты и преподаватели кафедры коми филологии, финноугроведения и регионоведения СГУ им. Питирима Сорокина вместе с известными республиканскими и российскими поэтами отправились из Сыктывкара на родину писателя – село Нёбдино.

Вадим Семяшкин

Педагогическое образование: коми язык, литература и английский язык, 3 курс

Мария Шахова

Педагогическое образование: коми язык, литература и английский язык, 3 курс

Помимо прочего, экскурсия была приурочена ко Всемирному дню поэзии. Среди поэтов, посетивших Нёбдино, были Андрей Попов, Надежда Мирошниченко, Александр Суворов, Борис Лукин, Анжелика Елфимова, Наталья Стикина, Инга Карабинская. Перед экскурсией они возложили цветы к памятнику Виктора Алексеевича Савина в Сыктывкаре. В дороге до поселка никто не скучал — на протяжении всего пути участники читали строчки из произведений коми поэта.

В Нёбдино гости возложили цветы у бюста Виктора Савина и отметили значимость фигуры коми драматурга в современном мире, литературе и искусстве.

Для гостей и жителей села была организована обширная культурная программа. Литературный музей Виктора Савина широко распахнул двери для любителей творчества коми поэта. Само здание является памятником истории и архитектуры начала XX века. Здесь в 1905 году открылось начальное земское училище, в котором преподавали фольклорист и композитор Павел Анисимов, а также поэт и ученый-философ Афанасий Маегов. В двадцатые годы прошлого века в здании размещались изба-читальня и народный дом, на сцене которого показывал свои пьесы Виктор Савин. Сейчас же три зала музея содержат экспонаты, раскрывающие историю села Нёбдино, биографию и творчество В.А. Савина и других известных личностей Корткеросского района. Всего в фондах музея находится более 1800 единиц хранения.

После экскурсии жители села, учащиеся местной школы и гости погрузились в прекрасный мир поэзии — малый поэтический марафон не оставил равнодушным ни одного слушателя. Прозвучали стихи на коми и русском языках. Украшением праздничной программы стало выступление самодеятельного коллектива села Нёбдино, который исполнил прекрасные песни на строчки Виктора Савина. Кстати, слова гимна Коми тоже написаны этим великим поэтом.

После полного знакомства с историей и культурой села «Поэтический автобус» отправился в село Корткерос, в библиотеку им. М.Н. Лебедева. Здесь поэты встретились с читателями, а студенты посетили в Корткеросский районный историко-краеведческий музей и районный Центр коми культуры. Гости увидели не только предметы быта, но и познакомились с мифами и легендами поселения, поучаствовали в мастер-классе по бересте.

Обратно в Сыктывкар «Поэтический автобус» вернулся лишь вечером, все остались довольны знакомством с родными местами, жизнью и творчеством выдающегося деятеля коми литературы и культуры В.А. Савина.

Участники «Поэтического автобуса» от души благодарят организаторов экскурсии — Корткеросскую районную библиотеку им. М.Н. Лебедева.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.