Со 2 по 13 апреля в Коми пройдет социальный квест «Бегущий волонтер-2018». Участники в игровом формате смогут познакомиться с разнообразием профессий путем вовлечения в социально-значимую и волонтерскую деятельность. Об этом квесте более подробно рассказал сам организатор Олег Исаков.

Надежда Брызгалова

Журналистика, 2 курс

Вы — автор социального квеста «Бегущий волонтер». Что послужило толчком к его созданию?

Идея проекта пришла в конце 2016 года начальнику центра развития волонтерства в Республике Коми РЦПМИ Ольге Бабюк (Залевской). Она ее озвучила, а я, в свою очередь, заинтересовался и приступил к воплощению в апреле 2017 года. В сентябре мы провели уже второй квест. В этом году он имеет республиканский статус и приурочен к Году добровольца в России.

Каковы были первые шаги к воплощению проекта?

Их было много! Это и набор команды, и разработка фирменного стиля, и набор участников, и поиск партнеров. На первом квесте нам удалось набрать восемь организаций и 12 команд, а во втором сезоне — 12 организаций и 16 команд. Мы готовы бить рекорды и в этом году.

Возникли ли какие-либо трудности в разработке проекта?

Серьезных трудностей не возникло. В начале столкнулись со страхом, что не наберем достаточное количество команд, что не найдем партнеров и что команды останутся без достойных призов. Но это были лишь просто страхи.

Каких партнеров нашли?

В 2017 году в квесте свои вакансии представляли 12 бюджетных организаций и два фонда: фонд «Детская больница» и фонд по развитию творческой молодежи, которые мы разделили на четыре направления: «Экология», «Культура», «Медицина» и «Социальная работа». Сейчас возможно прибавится еще один фонд: экологический. Участникам предлагаются самые разные профессии — от помощника библиотекаря до аниматора и монтажера. Можно заявиться на любую вакансию, которая будет интересна. В прошлом году партнерами были «Северная Олимпия», Национальный музыкально-драматический театр, творческая мастерская «Югыд-арт» Светланы Туровой. В этом году мы будем взаимодействовать с министерствами и ведомствами. Уже есть заявка от Национальной библиотеки, от «Комивидеопроката» и, также, от Национального музыкально-драматического театра.

Что в целом представляет из себя квест?

Социальный квест «Бегущий волонтер» — это площадка для волонтерских объединений, направленная на поиск партнеров для реализации социальных проектов в сфере культуры, экологии, социальной работы. Суть проекта заключается в знакомстве и налаживании отношений с профильными организациями, вовлечении волонтеров в деятельность данных организаций. Сам квест продлится девять дней. 2 апреля, в день открытия, участники получат маршрутный лист с указанием всех возможных волонтерских вакансий. Часть заданий можно будет выполнить дистанционно (например, дома), часть — на территории благополучателей, которые будут указаны в маршрутном листе, а также на площадках, которые обозначат организации для помощи (общественные пространства, партнерские организации). Участники самостоятельно выберут организации, в которые отправятся помогать.

Кто может принять участие? И каковы шансы на победу у каждого?

К участию приглашаются команды школ, лицеев, колледжей, студенты вузов, подростковых клубов, детских и молодежных общественных организаций, добровольческих объединений, инициативные группы. Состав команды — от З до 10 человек. Шансы на победу у всех велики. Задача участников — набрать наибольшее количество баллов, помогая благополучателям в качестве волонтеров, а также выполняя бонусные задания.

Как определяется победитель и как будут подводиться итоги игры?

Победителя определят по общему количеству баллов. Капитан команды сдает маршрутный лист 10 апреля в РЦПМИ. Сами команды вместе с сопровождающими приходят на закрытие квеста 13 апреля. Время и место проведения будет сообщен дополнительно. Все получат сертификат участника квеста и поощрительные призы, а команды, занявшие призовые места, будут награждены призами и дипломами победителей.

Какие у вас были ощущения после реализации проекта?

Могу рассказать о двух разных ощущениях. Самое первое — после реализации квеста «Бегущий волонтер», который прошел 5 апреля. Работа велась около двух недель до квеста, неделю во время него и где-то еще неделя отдавалась для подсчета голосов. Было два основных человека и три куратора. Я очень сильно устал и то, что квест прошел — не верилось самому! Когда же реализовывался второй городской социальный квест с 25 сентября по 5 октября у меня была команда, благодаря чему все прошло на достаточно высоком уровне. Кроме того, было очень много интересных историй. Например, девочка, попробовав быть декоратором, решила, что это ее призвание. Ей до такой степени понравилось, что она переговорила со своим куратором, куда можно поступить и на что обратить внимание. И это не единственный случай. От третьего квеста «Бегущий волонтер» мы ждем больших результатов.

Думали ли о будущем своего проекта? Есть идея его модернизировать?

Уже в этом году квест пройдет на региональном уровне. Подают заявки с Троицко-Печорского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Койгородкого, Сосногорского районов. Есть одна идея, которая называется «Эстафета Добра». Начинается в Сыктывкаре, проходит две недели и дальше передается Сыктывдинскому району. И так по всем районам Коми. Эстафета будет проводится ежегодно и начинаться в Сыктывкаре.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.